вторник, декабря 21, 2004

Свято-Николаевский собор МП в Нью-Йорке посетила чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери.

(Официальный сайт РПЦЗ(Л) – Вертоградъ, Нью-Йорк)

12 декабря, в воскресенье, Свято-Николаевский собор МП в Нью-Йорке посетила чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери. Согласие на визит святого образа, известного как “Одигитрия Русского зарубежья”, было дано первоиерархом РПЦЗ(Л) митрополитом Лавром в ответ на обращение управляющего приходами МП в США епископа Зарайского Меркурия.

Чудотворный образ Божией Матери был доставлен в Свято-Николаевский собор 12 декабря к Божественной литургии клириками Знаменского собора РПЦЗ(Л) протоиереем Андреем Соммером и иереем Серафимом Ганом. После литургии духовенство во главе с епископом Меркурием совершило перед иконой молебное пение с акафистом. По окончании богослужения ключарь Синодального собора РПЦЗ(Л) протоиерей Андрей Соммер огласил приветственное послание митрополита Лавра.

В послании, в частности, говорится: “С 1920 г. наша Курская Одигитрия освящает и благословляет Своим присутствием торжества, заседания Архиерейского Синода, работу Архиерейских Соборов и другие события в жизни Русской Зарубежной Церкви, указывая нам путь в современном мире. И ныне, как и всегда, мы горячо молимся перед Ней о том, чтобы исцелились те раны, которые были нанесены Телу Русской Церкви в ХХ веке, чтобы воцарился мир Христов во Всероссийской Поместной Церкви, тот мир, о котором Господь говорил Своим ученикам: "Мир Мой оставляю вам, мир Мой даю вам"
(Ин. 14, 27), чтобы процесс уврачевания духовного разделения завершился благополучно и привел нас к единству во взаимном покаянии и истине”.