вторник, декабря 21, 2004

Священника РПАЦ в Ставропольском крае выселяют из дома по инициативе местного епископа МП.

(Вертоградъ, Курсавка \Ставропольский край\)

Продолжаются гонения на клириков Российской Церкви в Ставропольском крае. Единственной причиной гонений является их принадлежность к Российской Православной Церкви. Епископ МП Феофан (Ашурков) добивается выселения из жилого дома священника Андрея Федюнина, настоятеля прихода РПАЦ в селе Курсавка.

В июне 1999 г. о. Андрей Федюнин с частью прихожан Свято-Михайловского храма села Курсавка ушел из Ставропольской епархии МП, прослужив на этом приходе более пяти лет. Во время служения о. Андрея в МП местные власти выделили ему с семьей для проживания дом и выдали законный ордер установленного образца для заселения. До ухода о. Андрея из МП никаких вопросов относительно законности его проживания в доме не возникало. Но вскоре после перехода о. Андрея в Российскую Церковь в местных СМИ, с подачи Ставропольской епархии МП, стали появляться сообщения об “американских сектантах”, якобы захвативших храм в селе Курсавка.

В 2001 г. по заявлению прихожан местного храма МП думой Курсавской сельской администрации было принято решение о безвозмездной передаче для нужд общины МП жилого здания в селе Курсавка, где в течение пяти лет проживал со своей семьей о. Андрей Федюнин. Понятно, что об этом решении священника “забыли уведомить” с тем, чтобы он не успел предпринять никаких правовых действий, препятствующих исполнению решения. Священник Андрей Федюнин неоднократно обращался в прокуратуру Андроповского района Ставропольского края с жалобами на незаконные действия сельской администрации, но прокуратура не нашла в этих действиях ничего незаконного. Михайловский приход МП подал в суд иск о выселении о. Андрея Федюнина из занимаемой им квартиры. В ответ о. Андрей подал встречный иск о признании передачи его жилья храму МП незаконным, но в течение двух лет, прошедших со времени подачи иска, заседания по этому делу не проводились.

Назначенный в прошлом году на Ставропольскую кафедру МП епископ Феофан (Ашурков) обратился к заместителю полномочного представителя президента по ЮФО Коробейникову (уроженцу с. Курсавка) с просьбой посодействовать в отнятии занимаемой о. Андреем квартиры “любыми способами”. Несмотря на все трудности, прихожане Свято-Владимирского храма РПАЦ в селе Курсавка и настоятель о. Андрей верят, что их небольшая община с Божией помощью и по молитвам всей полноты Российской Православной Церкви преодолеет все нестроения и притеснения, в которых она пребывает.