вторник, января 18, 2005

Епископ Михаил (Донсков) совершил совместную молитву с митрополитом Московской патриархии.

(Вертоградъ, Санкт-Петербург)

Совместный молебен с митрополитом МП Владимиром (Котляровым) совершил викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ(Л) епископ Бостонский Михаил (Донсков), представитель синода РПЦЗ(Л) в России. Моление состоялось 16 января в Казанском соборе в Петербурге перед частицами мощей великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, которые доставил в город на Неве епископ Михаил. Перенесение мощей святых мучениц по регионам России и стран СНГ - первая совместная программа МП и РПЦЗ(Л), благословленная их первоиерархами как "шаг навстречу объединения двух Церквей".

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) известен своими экуменическими и обновленческими взглядами, которые он не раз выражал открыто. За свою экуменическую деятельность он удостоился награды польских католиков, получив в феврале 2000 года медаль и премию “святого брата Альберта”. На церемонии награждения, которая проходила в польском консульстве в Петербурге, Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Ежи Скотарек сообщил, что “Экуменический совет в Польше принял постановление о вручении медали и премии святого брата Альберта митрополиту Владимиру за экуменическую деятельность, за усилия в деле единения христиан”. В момент вручения премии находившееся на торжественной церемонии духовенство Московской патриархии пропело своему иерарху “аксиос” (“достоин”). В ответном слове митрополит Владимир поблагодарил присутствующих за то, что они оценили его “скромный вклад в дело единения христиан”.

Ранее премии святого Альберта удостаивался еще один иерарх Московской патриархии — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), помолиться с которым епископ Михаил (Донсков) получит возможность при перенесении мощей святых мучениц в Москву.