среда, января 26, 2005

Глава Эстонской церкви Константинопольского патриархата обвинил Московскую патриархию в создании напряженности в православном мире.

(Интерфакс – Вертоградъ, Таллинн - С.-Петербург)

Глава Эстонской апостольской православной церкви (ЭАПЦ) Константинопольского патриархата митрополит Стефан обвинил Московскую патриархию в создании напряженности во всем православном мире.

В интервью газете "Ээсти Пяевалехт" он сказал, что Московская патриархия, по его мнению, связана со всей политической стратегией России в отношении Эстонии и вообще стран Балтии. На ЭАПЦ оказывается страшное давление, и не только на уровне Эстонии, но и на международном уровне. Это выражается в том, что Московская патриархия систематически отказывается участвовать во встречах, на которых представлена Эстонская церковь.

Митрополит Стефан выразил сожаление, что Алексий II во время визита 2003 г. в Эстонию "не сделал ни одного жеста, который бы свидетельствовал о сожалении в делах, которые происходили в Эстонии тогда, когда он возглавлял здешнюю Церковь". (Патриарх Алексий в 1961-1986 гг. был митрополитом Таллиннским и Эстонским.)

Митрополит Стефан также сообщил, что неделю назад встретился с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем, который в прошлый четверг прибыл в Москву с частным визитом по приглашению патриарха Алексия для получения премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов".

По словам митрополита Стефана, визит президента Эстонии покажет, что Эстония относится к религиозным и этническим меньшинствам точно так же, как ко всем остальным жителям Эстонии.