среда, января 12, 2005

В Рождественские дни в московском храме РПАЦ отслужен благодарственный молебен по случаю завершения первого этапа реконструкции храма.

(Вертоградъ, Москва)

Благодарственный молебен совершили 9 января, в Неделю по Рождестве Христовом, в московском храме св. благоверного Царя-Мученика Николая и всех Новомучеников и Исповедников Российских, что на Головинском кладбище, настоятель храма, благочинный Московского округа Суздальской Епархии РПАЦ протоиерей Михаил Ардов и диакон Алексий Соколов. В своем слове перед молебном о. Михаил призвал прихожан воздать благодарение Господу за успешное и своевременное завершение первого этапа работ по реконструкции храмового здания.

В настоящее время здание бывшего “ритуального зала” на Головинском кладбище, в котором располагается единственный в столице храм Российской Церкви, занимает площадь 62 кв. метра. Храм не имеет купола, колокольни, алтарной апсиды и других внешних признаков православной церкви, за исключением икон и художественных решеток на окнах, выполненных в форме креста. В 1991 году это здание, построенное в начале 50-х, было передано Православному Братству преп. Иова Почаевского (РПЦЗ), а в конце следующего, 1992 года, перешло к Суздальской Епархии Российской Церкви. Почти 12 лет настоятелем храма является протоиерей Михаил Ардов; в клир храма также входят иеромонах Аркадий (Илюшин) и диакон Алексий Соколов. Приход храма объединяет почти 100 человек.

После многолетних усилий, в середине прошлого года общине храма удалось получить официальное разрешение городских властей на реконструкцию здания, целями которой являются расширение храмового помещения, придание ему внешнего облика православной церкви и сооружение подсобных и вспомогательных помещений при храме. Работы по реконструкции начались в июле 2004 года, а полностью завершить их предполагается к декабрю 2006-го. Подрядчиком этих работ является государственное унитарное предприятие СМУ-1, а их проект разработан научно-производственным предприятием “Реставрационный центр”. Проект создан по мотивам классического городского храма XIX века.

На первом этапе реконструкции, который завершился к нынешнему Рождеству, сооружена северная пристройка к храму с подвалом. На втором этапе, который займет весь текущий год, будут сооружены южная пристройка (паперть) и трехъярусная колокольня, а в будущем году у храма появятся главный купол и алтарная апсида. В результате реконструкции у храма также появятся второй вход (южный, дополнительно к существующему северному) и ряд изолированных помещений. Общая площадь молитвенного помещения возрастет в полтора раза и составит 98 кв. м. По современным стандартам, на такой площади смогут свободно разместиться 120 молящихся, в то время как по дореволюционным нормам Российской Церкви ее хватит и для 400 человек. Общая смета проекта составляет 3,8 млн. рублей, из которых, по словам старосты прихода Сергея Суворова, к моменту начала реконструкции у общины имелось лишь 5 %. Однако, с помощью Божией, по мере продолжения работ необходимые средства удается привлекать.

Высота храма на Головинском кладбище – от порога до верхушки креста на колокольне – после реконструкции составит почти 18 метров, основные своды храма будут иметь 8-метровую высоту. У храма будет три притвора – западный, южный и северный, - хоры, небольшие комнаты на втором этаже и в подвале.

Адрес храма: Москва, Головинское шоссе, дом 13, строение 3; телефон: (095)-450-5918.