вторник, января 18, 2005

Уведомление двух клириков РПЦЗ(Л) епископу Ишимскому Евтихию (Курочкину) о разрыве общения.

Копии: всем клирикам Ишимско-Сибирской епархии

Ваше Преосвященство!

Последние события, происшедшие в Русской Православной Церкви заграницей, вынуждают нас обратиться к Вам с нижеследующим.

С горечью приходится признать, что курс, принятый Синодом РПЦЗ под председательством митрополита Лавра, ведет к полному самоуничтожению Зарубежной Церкви. На наш взгляд, это выражается в следующем:

- смещении законного Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Виталия, в котором Вы принимали непосредственное участие;

- признании МП полноценной частью Русской Православной Церкви;

- принесенном в ноябре 2004 г. покаянии перед Алексеем II "за все слова и дела против матери-церкви в течение последних десятилетий";

- благословении антихристианского и антинародного политического режима РФ в сентябре 2003 года.

- оправдании ереси сергианства и экуменизма;

- обмане (лично Вами) нас – клириков и мiрян об истинных причинах изгнания митрополита Виталия, о беззаконном насилии над старцем, а также о судебном преследовании его.

Ваше личное бездействие на фоне разрушения вверенной Вам епархии выглядит откровенным вредительством против нея, отходом от исповеднического пути: в последнее время в епархии уменьшается количество клириков и приходов. Вы намеренно не рукополагаете и не принимаете в штат новых священников. На последнем (декабрь 2004 г.) епархиальном Собрании Вы пытались по надуманному предлогу запретить священника в служении только из-за того, что он принципиально воспротивился курсу капитуляции перед МП, проводимого нынешним Синодом РПЦЗ и лично Вами.

Кроме того, признавая законным запрет, наложенный сергианско-экуменическим архиереем на клириков, ушедших из МП в последние годы по вероисповедным причинам, Вы должны, по совести, признать и прещение, наложенное на Вас теми же лицами а, следовательно, оставить священнослужение до разрешения Вас духовным судом МП.

Оправдание Вами на последнем епархиальном Собрании ереси сергианства и экуменизма мы не можем рассматривать иначе, как измену Святому Православию, как явное отступление от пути отцов-основателей Зарубежной Церкви.

Дальнейшее пребывание под Вашим омофором считаем душепагубным для нас и нашей паствы.

Руководствуясь 15 Правилом Двукратного Константинопольского Поместнаго Собора и собственной совестью мы более не можем оставаться в составе Ишимско-Сибирской епархии РПЦЗ.

Выходя из общения с Вами желаем напомнить слова Блаженнейшаго митрополита Антония, написанные митрополиту Сергию (Страгородскому) в 1934 году: "Если Вы останетесь на том пространном пути, ведущим в погибель (Мф. 7.13), на котором стоите ныне, то он безславно приведет Вас на дно адово, и Церковь до конца Своего земного существования не забудет Вашего предательства".

Дай Вам Господь прийти в разум истины.

Священники: о. Константин Каунов
о. Виктор Бабицын