понедельник, февраля 14, 2005

Вопрос о статусе церковной собственности в Палестине не несет угрозы переговорам с РПЦЗ(Л), считают в Московской патриархии

(Интерфакс – ИТАР-ТАСС - Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Москва)

Официальный представитель ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов заявил в интервью “Интерфаксу”, что процедура юридического оформления земельных участков в Хевроне Иерихоне не несет угрозы переговорному процессу с РПЦЗ(Л). Поскольку эти участки перешли МП в 1997 и 2000 гг., т. е. до того, как переговорный процесс начался, никто не предполагал, что “их нынешний статус будет вновь поставлен под вопрос, а его юридическая фиксация вызовет проявления озабоченности”.

По мнению о. Николая Балашова, “важно отказаться от старых имущественных споров, и исходить из признания реальности, сложившейся ко времени начала переговоров”.

О. Николай Балашов дал интервью “Интерфаксу” по поводу протеста, выраженного пресс-службой РПЦЗ(Л) против юридического закрепления собственности РПЦЗ(Л) в Святой Земле, захваченной в 1997 и 2000 гг. Московской патриархией с помощью военных Палестинской автономии.