среда, февраля 23, 2005

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Сан-Франциско)

Первое заседание комиссии РПЦЗ(Л) по подготовке IV Всезарубежного Собора, намеченного на начало 2006 года, состоялось 8 февраля в Сан-Франциско. Заседание провел архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, сообщает официальный сайт РПЦЗ(Л).

На заседании присутствовали архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Манхэттенский Гавриил, настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне протоиерей Виктор Потапов, секретарь местного епархиального управления протоиерей Петр Перекрестов, священник Серафим Ган и В.В. Красовский, регент архиерейского хора кафедрального Радосте-Скорбященского собора в Сан-Франциско.

Божественную литургию в этот день совершил заместитель директора Кирилло-Мефодиевской русской церковной гимназии протоиерей Ярослав Беликов.

Перед началом заседания, в два часа дня, священник Серафим Ган совершил молебное пение в церкви святителя Тихона Задонского. Затем члены предсоборной комиссии проследовали в келью святителя Сан-Францисского Иоанна (Максимовича; + 1966 г.), где было пропето ему величание, а потом - в епархиальную библиотеку имени архиепископа Антония (Медведева; + 2000 г.), где архиепископ Иларион, открыв собрание приветствием, сообщил о некоторых указаниях первоиерарха и Архиерейского синода, назначил протоиерея Петра Перекрестова секретарем предсоборной комиссии и предложил составить список возможных дополнительных членов из мирян, представляющих весь спектр взглядов и мнений чад РПЦЗ(Л). Этот список будет представлен на рассмотрение Архиерейскому синоду, следующее заседание которого состоится в мае в Мюнхене.

Главная тема предстоящего Всезарубежного Собора, который состоится в Сан-Франциско в первой половине следующего года, - возможность установления евхаристического общения РПЦЗ(Л) с МП.

На заседании были образованы две подкомиссии: 1) по вопросам практического устройства и проведения IV Всезарубежного Собора - под председательством архиепископа Кирилла и 2) по составлению на основании материалов предыдущих Соборов соответствующего Наказа предстоящему Собору и других документов. Последняя подкомиссия на следующий же день начала свою работу.