четверг, марта 03, 2005

Митрополит и несколько клириков официальной Элладской церкви обвиняются в коррупции.

(РИА "Новости" – Портал-Credo.Ru – Благовест-инфо – Вертоградъ, Афины)

В официальной Элладской церкви разгорается скандал в связи с обвинением некоторых иерархов и священников в коррупции.

Синод Элладской церкви после предварительного расследования принял решение об отстранении от исполнения обязанностей на полгода митрополита области Аттика Пантелеимона. Если выдвинутые против него обвинения в коррупции будут доказаны, митрополит может быть лишен кафедры и сана.

Митрополит Пантелеимон подозревается в незаконном давлении на суд с целью освобождения из-под стражи уголовных преступников, обвиняемых в торговле наркотиками. Записи его телефонных разговоров были продемонстрированы в эфире одного из афинских телеканалов. Сам митрополит Пантелеимон утверждал, что записи результат монтажа, однако комиссия синода ему не поверила. В ближайшие полгода Аттикской епархией будет руководить глава Элладской церкви архиепископ Христодул.

Подал в отставку митрополит Феоклит, один из близких сподвижников архиепископа Христодула. Самому архиепископу Христодулу приписывают связь с двумя темными личностями – архимандритом Иаковом Йосакисом и международным авантюристом Апостолосом Вавилисом. Первый находится в настоящее время в тюрьме по обвинению в краже 93 старинных икон, второй разыскивается по обвинению в торговле наркотиками. Архимандрит Иаков Йосакис, по мнению греческих СМИ, осуществлял контакты между подкупленными судьями и служителями церкви, а также играл ведущую роль в преступном сообществе, освобождавшем из тюрем торговцев наркотиками в обмен на огромные взятки.

По делу о коррупции проходят также другие клирики Элладской церкви и около 20 работников суда.