пятница, марта 11, 2005

По мнению епископа Бостонского Михаила, крестный ход с останками алапаевских мучениц способствовал сближению двух ветвей Русской церкви

(РИА “Новости” - Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Москва)

Семимесячный крестный ход с мощами преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары по епархиям МП способствовал сближению МП и РПЦЗ(Л), считает епископ Бостонский Михаил, сопровождавший святыню в ее путешествии по России и странам ближнего зарубежья.

Об этом иерарх РПЦЗ(Л) заявил, отвечая на вопрос РИА "Новости" в ходе состоявшейся в Москве пресс-конференции, посвященной завершению крестного хода со святыми останками алапаевских мучениц. "Для углубления общения, чтобы единомышленники стали единодушными, - важно знать, что в сердцах людей. На моих глазах ответ на этот вопрос оказался сразу положительным", - поделился епископ своими впечатлениями от путешествия по России.

"Преподобномученица Елизавета Федоровна живет в сердцах русских людей", - убежден епископ Михаил. "Мы нашли общий язык со всеми архиереями, спорили очень мало. Оказалось, что мы гораздо более близки", - отметил он. Епископ напомнил, что родился в Париже и не думал о том, что когда-нибудь сможет посетить Россию, а теперь открыл для себя огромное пространство русской земли. "Я увидел всю любовь, тот огонь, который существует в русском народе. Фактически нам был оказан всенародный прием", - подчеркнул епископ Бостонский. Он отметил также, что первоиерарх РПЦЗ(Л) митрополит Лавр следил за путешествием мощей Елизаветы Федоровны и Варвары по России.

Между тем, как заявил епископ Михаил, РПЦЗ(Л) передаст уникальный ковчег с частицами мощей великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары в Марфо-Мариинскую обитель после ее восстановления.