пятница, апреля 15, 2005

Управляющий делами Архиерейского Синода РПАЦ Архиепископ Феодор отметил свое 50-летие

(Суздальские Епархиальные ведомости – Вертоградъ, Суздаль)

50-летие Высокопреосвященного Архиепископа Борисовского и Отрадненского Феодора, Управляющего делами Архиерейского Синода РПАЦ, отметили верные чада Российской Церкви. Подавляющее большинство православных суздалян знает Архиепископа Феодора давно (он подвизается в Суздале с 1973 года). Иерарх пользуется заслуженной репутацией истинного пастыря, молитвенника, прекрасно знающего Богослужение и уставные традиции древнего Суздаля, доброго и сердечного человека.

После окончания великопостного богослужения в Цареконстантиновском кафедральном соборе поздравительное слово юбиляру произнес Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин, Первоиерарх Российской Церкви. Владыка Митрополит отметил неустанную ревность Высокопреосвященного Феодора о благолепии, чинности и уставности церковных служб, о пастырском душепопечении, о его трудах, направленных на единство и сплоченность общины истинно-православных христиан Суздаля. “Как мирские, неверующие люди живут мирской суетной жизнью и отдают ей все силы и время, так Владыка Феодор отдает всего себя без остатка Церкви, не может, как бы он ни был занят, пропускать церковные богослужения. Эту ревность он пронес в себе с самого детства и доныне является всем нам примером”, — сказал Владыка Митрополит.

Затем от лица духовенства юбиляра поздравил благочинный церквей Суздальского округа протоиерей Аркадий Маковецкий. От Городского совета народных депутатов Высокопреосвященного Феодора поздравила депутат Китаева. Немало теплых слов в его адрес высказали и собравшиеся прихожане. Затем юбиляр поблагодарил всех и пригласил собравшихся на скромную трапезу.