вторник, апреля 19, 2005

Арбитажный суд Ставропольского края принял решение передать Свято-Ольгинский храм РПАЦ в Железноводске местной епархии МП

(Вертоградъ, Железноводск \Ставропольский край\)

Арбитражный суд Ставропольского края 6 апреля принял решение о передаче Свято-Ольгинского храма, принадлежавшего общине Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), во владение Ставропольской епархии МП. Это решение принято во изменение решения того же суда от 22 июля 2004 г., признавшего право общины на здание церкви.

Прихожанами Свято-Ольгинского храма являются более 2000 человек, не только из Железноводска, но и из других районов Кавказа, в том числе из Пятигорска и Ессентуков. Храм был построен в 1989 г. на средства общины. Ни Московская патриархия, ни ее Ставропольская епархия, ни администрация края или города не вложили в строительство храма ни копейки, отмечает настоятель протоиерей Роман Новаковский. Лишь недавно здание храма смогло пройти госприемку, в которой власти города ранее отказывали общине. Более того, городские власти все время пытаются разогнать общину РПАЦ.

Мэр Железноводска Анатолий Зубцов указом номер 891 от 3 октября 2003 г. лишил Свято-Ольгинскую общину РПАЦ права на земельный участок, на котором расположен храм. Участок был закреплен за общиной в 1993 году. Затем Управление юстиции края попыталось лишить общину юридической регистрации. Эти попытки не увенчались успехом. Более того, арбитражный суд признал право общины на владение храмом и обязал регистрационную палату оформить право общины на здание церкви, а власти – произвести госприемку здания.

Это решение в определяемые законом сроки не было опротестовано и вступило в законную силу. Но потом оно было отменено апелляционной инстанцией. Зато Ставропольская епархия МП 17 ноября 2004 г. подала два иска: о признании незаконного владения имуществом и о выселении общины из здания.

Свято-Ольгинская община РПАЦ располагает оригиналами всех финансовых и сметных документов на постройку храма, договорами на производство работ и др. В свою очередь, Ставропольская епархия МП располагает только документами о госприемке здания, которая была в спешном порядке произведена 24 февраля по приказу мэра Железноводска А. Зубцова. Он распорядился, чтобы БТИ и Земельный комитет города оформили все документы на владение зданием и участком на имя епархии. Уже на следующий день епархия располагала сертификатами на все строения, несмотря на то, что вопрос о собственности в это время рассматривался судом.

Свято-Ольгинская община РПАЦ в настоящее время подает жалобу в апелляционную инстанцию.