среда, апреля 27, 2005

Заявление Российской миссии Церкви истинно-православных христиан Кипра об антицерковной деятельности бывшего прихожанина миссии Антона Тер-Григоряна

Долгое время в Живом Журнале Антона Тер-Григоряна, бывшего прихожанина нашей Церкви, широко обсуждались темы, прямо или косвенно связанные с Православной Церковью, и иные околоцерковно-политические темы, где он, не сообразуясь с мнением правящего архиерея Церкви ИПХ Кипра, высказывал только свое мнение. Эта деятельность неоднократно приводила к злобной, ожесточенной, чуждой христианской нравственности и любви полемике.

В связи с этим, священники и прихожане Церкви ИПХ Кипра считают деятельность Антона Тер-Григоряна неприемлемой с точки зрения христианской веры и нравственности и заявляют о своей непричастности к ней.

В силу того, что митр. Китийский Епифаний не знает русского языка, информационная деятельность Антона Тер-Григоряна оставалась неподконтрольной. На публикации, полемику такого рода, какие-либо благословения владыки Епифания никогда не распространялись.

Естественным образом священники Миссии ЦИПХ Кипра не имеют ничего общего с информационной кампанией, развернутой Антоном Тер-Григоряном. Не являются его единомышленниками и просят прощения у тех, кого могли ввести в соблазн деятельность Антона Тер-Григоряна. Смиренно просим прощения и за то, что мы допустили эту деятельность столь продолжительное время, а также и сами, своими словами могли спровоцировать недоуменные вопросы.

К сожалению, неоднократные попытки увещания оказались бесполезными, Антон не внял словам священников Миссии и заявил о своем выходе из-под ее окормления.

Со своей стороны мы заявляем о лишении его общения до рассмотрения его дела архиереем.

Протоиерей Михаил Макеев,
Иерей Роман Павлов.

От редакции “Вертограда”: Мирянин Антон Тер-Григорян известен своей скандальной деятельностью во многих церковных юрисдикциях. Его публикации и необоснованные “обличения” сеяли рознь и конфликты в различных группах истинно-православных христиан России и Греции. До присоединения к ИПЦ Кипра Антон Тер-Григорян принадлежал к МП, РПАЦ и РПЦЗ(В). Его нынешнее церковно-юрисдикционное положение остается неясным.