пятница, апреля 22, 2005

Синод МП направил представительную делегацию на очередную ассамблею ВСЦ и фактически отверг идею “всероссийского покаянного крестного хода”

(Служба коммуникации ОВЦС МП – Благовест-инфо – Вертоградъ, Москва)

Очередное заседание синода МП прошло 20 апреля под председательством патриарха Алексия II в его резиденции в Чистом переулке в Москве.

Синод, в частности, рассмотрел вопрос об исходящих от некоторых групп православных мирян инициативах проведения “покаянного крестного хода” из разных епархий в Москву ко дню годовщины убиения св. Царя-Мученика Николая, членов его семьи и пострадавших с ними. В этой связи синод напомнил, “что в Церкви существуют вполне определенные формы совершения Таинства Покаяния, укорененные в Священном Предании и освященные многовековой традицией”..., отступление от которых представляется “неоправданным и излишним”. Синод определяет, что разного рода политические акции “противоречат каноническому соборному строю Церкви, и указывает на их недопустимость для священнослужителей”.

Синод одобрил открытие прихода святителя Амвросия Медиоланского в Милане (Италия), включив его в состав Корсунской епархии МП, а также принял ряд кадровых решений по заграничным приходам.

Для участия в 9-й Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей, которая состоится в городе Порту-Алегри (Бразилия) 14–23 февраля 2006 года, синод назначил делегацию МП во главе с епископом Венским и Австрийским Илларионом (Алфеевым). В состав делегации вошел 21 человек, что свидетельствует об активизации экуменической деятельности МП – на прошлой ассамблеи ВСЦ, которая проходила в 1998 году в Харраре, МП была представлена лишь тремя делегатами. По сведениям, распространяемым представителями РПЦЗ(Л), в ходе переговоров с МП о присоединении достигнута договоренность о выходе МП из ВСЦ в 2006 году. Однако трудно себе представить, чтобы столь представительная делегация направлялась на Генеральную ассамблею только для того, чтобы заявить о выходе из ВСЦ.

Синод постановил учредить при Отделе внешних церковных связей комиссию по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).

Синод благословил открытие четырех женских и двух мужских монастырей в Екатеринбургской, Мурманской, Нижегородской и Камчатской епархиях. Примечательно, что наместником одного из монастырей Екатеринбургской епархии стал игумен Флавиан, который активно поддерживал бывшего екатеринбургского епископа Никона (Миронова) в 1997 году и был вместе с ним подвергнут каноническим прещениям.