вторник, мая 03, 2005

Отошел ко Господу Митрополит Китийский Епифаний, предстоятель Церкви истинно-православных христиан Кипра

(Вертоградъ, Свято-Преображенский монастырь \Кипр\)

В канун Пасхи Христовой, 17/30 апреля 2005 года, в 18.00 по московскому времени отошел ко Господу Высокопреосвященнейший Митрополит Китийский и всего Кипра Епифаний, предстоятель ЦИПХ Кипра (в составе “матфеевского” Синода ИПЦ Греции).

Митрополит Епифаний был одним из старейших по хиротонии епископов греческой старостильной Церкви. Он был рукоположен епископатом, ведущим преемство своих хиротоний от святого Матфея, епископа Вресфенского, основателя Церкви истинно-православных христиан Греции. Владыка Епифаний был в числе матфеевских иерархов, которые подтвердили в 1971 г. свою хиротонию через хиротесию от епископата Русской Зарубежной Церкви. Митрополит Епифаний никогда не отрекался от этого акта, чем вызывал раздражение у некоторых из иерархов "матфеевского" Синода ИПХ Греции, особенно у Митрополита Месогейского и Лавреотикийского Кирика.

Владыка Епифаний, в отличие от многих собратий иерархов ИПХ Греции, более широко смотрел на причины разделений истинно-православных христиан Греции и всего мира, понимая, что все истинно-православные христиане держатся одной веры и только непринципиальные для исповедания веры вещи не дают им объединиться. В 1978 г. он призвал Церкви ИПХ (РПЦЗ, "матфеевский" Синод, Синод Архиепископа Авксентия, монахов Св. Горы Афон, отказывающимися поминать экуменического Константинопольского патриарха, Катакомбную Церковь) подняться над обстоятельствами времени и “сотрудничать ради единства в общем Исповедании Веры”, дабы возможно было совместными усилиями “исцелить раны и исправили ошибки, совершенные в прошлом”.

Православная Церковь Кипра, по преданию основанная еще воскрешенным Христом Лазарем Четверодневным, была всегда автокефальной. Единство ее епископа с "матфеевским" Синодом ИПХ Греции было еще одним проявлением дружественной широты Владыки Епифания.