среда, мая 11, 2005

Сельская учительница начала работу по реабилитации истинно-православных христиан Тамбовской области

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Тамбов)

Галина Гончарова, учительница из села Терское Мичуринского района Тамбовской области, начала работу по реабилитации членов действовавшей в этом районе общины Истинно-Православной Церкви, известной в официальной литературе как община истинно-православных христиан (ИПХ). В отличие от множества появившихся в последнее годы организаций, в названии которых содержатся слова "истинно-православный", данная община принадлежит к исторической ИПЦ, действующей в Тамбовской области со времен раскола, вызванного "декларацией" митрополита Сергия в 1927 году.

Галина Гончарова сообщила, что в декабре 2004 года она получила справку о реабилитации своей верующей родственницы, к сожалению, уже умершей. Елизавета Степановна Гончарова, 1912 года рождения, принадлежала к насчитывавшей около десятка членов общине Истинно-Православной Церкви. После отправки в трудовой лагерь ГУЛАГа, она была еще трижды осуждена и приговорена к высшей мере наказания. Первоначально Галина Гончарова получила ответ о том, что уголовное дело по делу ее родственницы было уничтожено и сохранилась только справка о ее смерти. Однако учительница не только добилась реабилитации истинно-православной христианки, но и намерена получить материалы ее уголовного дела.

Галина Гончарова намеревается также достать материалы уголовного дела в отношении другой верующей старушки, которая еще жива, однако не желает - в соответствии с каноническими представлениями истинно-православных - иметь дело с государством. Основное препятствие, впрочем, состоит в том, что запрос о реабилитации обычно направляют только родственники, к числу которых в данном случае учительница не принадлежит.

Восстанавливая историю, Галина Гончарова стала научным руководителем конкурсных работ школьников, которые Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" собирает уже в течение 6 лет. В рамках конкурса исторических исследовательских работ 2003/2004 года под ее руководством учащаяся школы села Терское Екатерина Евдокимова написала материал об истории общины Истинно-Православной Церкви, где рассказала о том, как ее верующего деда комсомольцы силой принуждали идти на выборы. Эта статья хранится теперь в архиве конкурсных работ, которых за годы проведения конкурса собралось в московском офисе "Мемориала" около 15 тысяч.