среда, мая 11, 2005

Российская Церковь встретила Пасху Христову: обзор празднования в разных городах и весях

(Вертоградъ)

Суздаль

В Пасхальную ночь, 1 мая, Богослужения совершались в трех суздальских храмах Российской Церкви. По местной традиции, они начались в 1 час ночи, поскольку в конце марта в России был совершен переход на “летнее время”, то есть стрелки часов были переведены на час вперед.

В Цареконстантиновском кафедральном соборе Светлую Заутреню и Божественную Литургию совершил Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, Первоиерарх РПАЦ, в сослужении Преосвященных Архиепископов Борисовского и Отрадненского Феодора и Сухумского и Абхазского Серафима. В храме святых Новомучеников и Исповедников Российских в новом микрорайоне Суздаля Богослужение возглавил Преосвященный Епископ Тульский и Брянский Иринарх, а в храме святых Космы и Дамиана – игумен Трофим.

Вечером первого дня Пасхи в Синодальный дом пришли учащиеся воскресной школы, чтобы поздравить Владыку Митрополита с “праздником праздников”.

Владыка Первоиерарх возглавил в Светлый Вторник, 3 мая, торжества по случаю престольного праздника Синодального храма во имя Иверской иконы Божией Матери. Храм, в котором хранится чудотворная копия Монреальской мироточивой иконы, еще хранил в себе благоухание Святого Мира, которое варилось здесь неделей раньше. В день празднования чудотворное иконе Божией Матери “Живоносный Источник”, 6 мая, архиерейское Богослужение было совершено в Успенском храме Суздаля, недалеко от Кремля.

Как и положено по Уставу, ежедневно на Светлой Седмицы после Божественной Литургии вокруг Цареконстантиновского кафедрального собора совершался крестный ход.

Окрестности Суздаля

Торжественные Пасхальные Богослужения состоялись также в храмах Российской Церкви, которые расположены в окружающих Суздаль селах, – св. Василия Великого в Борисовском (настоятель – протоиерей Аркадий Маковецкий), Рождества св. Иоанна Предтечи в Павловском (настоятель – иеромонах Симон), преп. Симеона Столпника в Омутском (настоятель – игумен Феофан (Арескин)), св. Александра Невского в Веси (настоятель – протоиерей Андроник), Чуда Архистратига Михаила в Хонех в Ивановском (настоятель – архимандрит Евфимий (Каракозов)), в честь Казанской иконы Божией Матери в Крапивье (иерей Валерий).

Тверская область

Преосвященный Епископ Амвросий, по благословению Первоиерарха РПАЦ, возглавил Пасхальное Богослужение в храме св. Иоанна Шанхайского в селе Рашкино (Кувшиновского района Тверской обл.), настоятелем которого служит иерей Владимир Аболенцев. Митрополит Валентин направил Владыку Амвросия в этот храм на Пасху, чтобы духовно укрепить клир и прихожан, испытывающих гонения со стороны МП.

На Страстной седмице Владыка Амвросий служил в храме во имя иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте” в селе Трестне (Максатихинского района Тверской обл.), где настоятель иеромонах Сергий (Миронов). Как рассказал Епископ Амвросий “Вертограду”, в состав трестненской общины входит немало молодежи; к приходу и настоятелю с симпатией относится местная администрация, с главой которой встречался иерарх Российской Церкви. В настоящее время Богослужения проходят в бывшем общественном здании, общине также передан приходской дом дореволюционной постройки. Активная община о. Сергия испытывает особенно жесткие гонения со стороны МП, которая ранее отказалась от создания собственного прихода в “бесперспективной” Трестне. По свидетельству Епископа Амвросия, в окрестностях осталось немало храмов, которые “не нужны МП”.

Станица Отрадная (Краснодарский край)

Около 150 человек пришло на Пасхальное Богослужение в Казанском храме станицы Отрадная (Краснодарского края), где настоятелем служит благочинный кубанских приходов РПАЦ протоиерей Николай Хирный. В этом храме располагается вторая кафедра Управляющего делами Архиерейского Синода Российской Церкви Архиепископа Борисовского и Отрадненского Феодора. По местному обычаю, перед началом Богослужения был трижды совершен крестный ход вокруг квартала, в котором расположен храм.

Москва

Почти 100 человек собрались на Пасхальное Богослужение в московский храм РПАЦ – церковь во имя Царя-Мученика Николая и всех Новомучеников Российских на Головинском кладбище. Светлую Заутреню и Божественную Литургию в этом храме совершили благочинный Московского округа Суздальской епархии РПАЦ протоиерей Михаил Ардов, иеромонах Аркадий (Илюшин) и диакон Алексий Соколов. На Божественной Литургии Евангелие по-гречески прочитал о. Аркадий, а по латыни – о. Михаил.

Молящиеся отметили благоговейную атмосферу, царившую в храме на эту Пасху, отсутствие пьяных посетителей и случайных зевак. Практически все молящиеся в храме причастились в эту светоносную ночь Святых Христовых Таин.

В Светлый Понедельник, 2 мая, после Божественной Литургии вокруг храма на Головинском кладбище был совершен крестный ход с пением канона Пасхи и чтением Евангелия на четырех сторонах храма.

Санкт-Петербург

Пасхальное Богослужение в санкт-петербургском храме РПАЦ во имя св. новопреподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны совершили игумен Григорий (Лурье) и иеромонах Даниил, которым помогало 7 чтецов и пономарей, облаченных в стихари. Хор пел на два клироса знаменным распевом. Как и в прошлые годы, за Богослужением читалось слово св. Григория Богослова на Пасху. После службы была устроена общая трапеза для всех прихожан.

Хабаровск

Верные чада Российской Церкви в Хабаровске отметили Пасху в храме в честь Иверской иконы Божией Матери. Светлую Заутреню и Божественную Литургию здесь совершили протоиерей Николай Спижевой, протоиерей Димитрий Горбунов и иерей Евгений Савин. Торжественные Богослужения также совершались на Албазинском подворье, настоятелем которого служит о. Димитрий.