суббота, мая 14, 2005

Насельницам суздальских женских монастырей РПАЦ угрожают принудительным выселением

(Вертоградъ, Суздаль)

Очередные “проверки паспортного режима” устроили в конце Великого Поста и на Светлой Седмицы в женских монастырях Российской Православной Церкви в Суздале представители местной милиции. В двух суздальских женских обителях – Ризоположенской и Свято-Иоанновской – проживает около 20 монахинь, в основном – бывших катакомбниц, весьма преклонного возраста.

Главная претензия к насельницам обителей со стороны милиции состоит в том, что монашествующие не желают обменивать старые паспорта на новые, содержащие невидимую электронно считываемую запись, или чип. Вместе с тем, с окончанием срока обмена паспортов не закончилось действие паспортов старого образца, так что угрозы принудительного выселения в отношении тех, кто не обменял паспорт, лишены каких-либо законных оснований.

На монашествующих в Суздале продолжает оказываться и психологическое давление. Так, в ночь на 6 мая неизвестные ночью громко и долго стучали в ворота Ризоположенского монастыря, пытаясь их взломать. А в ночь на праздник Тезоименитства Митрополита Валентина, 7 мая, хулиганы разбили фонарь у входа в келейный корпус мужского монастыря Святых Новомучеников и Исповедников Российских, рядом с Синодальным домом.