суббота, мая 14, 2005

Христиане разных конфессий должны совместно свидетельствовать миру о Христе, убежден архиепископ Христодул

(ENI - Благовест-инфо – Вертоградъ, Афины)

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул заявил о готовности новостильной Элладской церкви объединить усилия с другими христианами, чтобы совместно свидетельствовать о Христе современному миру.

С таким заявлением иерарх выступил перед делегатами очередной экуменической конференции по всемирной миссии и евангелизации, которая проходит в эти дни в Афинах под патронажем Всемирного совета церквей (ВСЦ).

“Православие должно сыграть важную роль во всем христианском сообществе сегодня, когда мир настроен враждебно к нашей вере”, - подчеркнул архиепископ Христодул.

Экуменические миссионерские конференции проводятся с 1910 года, однако впервые такая встреча проходит в стране, большинство населения которой – православные. По словам архиепископа, многие православные греки критиковали решение провести конференцию в Афинах. Тем не менее, синод Элладской церкви принял решение пригласить ВСЦ провести конференцию именно в греческой столице. По мнению архиепископа Христодула, сегодня православные церкви должны вместе с другими христианскими конфессиями нести в мир евангельскую весть.

“Исторические раны, нанесенные друг другу церквами, народами, общинами или даже семьями, следует лечить, примиряя людей, - подчеркнул иерарх. – Глобализация, открытие границ и возросшее перемещение людей из страны в страну поставили нас, христиан, в абсолютно новую ситуацию. Общества, традиционно монорелигиозные, становятся многорелигиозными. Все больше и больше людей разных вер живет бок о бок с христианами, и вместе с нами им приходится отвечать на вызовы современности – атеизм, агностицизм и воинствующий секуляризм”.