среда, мая 18, 2005

Собор глав официальных православных церквей для разрешения кризиса в Иерусалимском патриархате пройдет в Константинополе

(ANA -- Благовест-инфо – Вертоградъ, Стамбул)

Священный синод Константинопольского патриархата принял решение о созыве 23 мая Большого собора глав официальных поместных православных Церквей для разрешения кризиса в Иерусалимском патриархате.

Патриархи Константинопольский Варфоломей и Александрийский Феодор встретились 16 мая в Стамбуле с представителем патриарха Иринея I митрополитом Назаретским Кириаком и выразили мнение, что Ириней должен уйти в отставку. Во встрече принимали участие ряд иерархов Константинопольской церкви.

Архимандрит Ириней – еще один представитель патриарха Иринея – не был допущен на эту встречу, во время которой митрополит Кириак настаивал на том, что патриарху Иринею нужно дать еще один шанс.

В то же время патриарх Ириней запросил израильских полицейских для сопровождения его в тронный зал Иерусалимского патриархата. По неподтвержденной информации, он намерен созвать синод поддерживающих его епископов.