вторник, мая 03, 2005

Чин Священного Мvроварения совершен в Российской Православной Церкви

(Суздальские епархиальные ведомости - Вертоградъ, Суздаль)

В Российской Православной Церкви впервые после 1917 года совершен Чин Священного Мvроварения. 12/25 декабря 2004 г. Архиерейский Синод РПАЦ, в связи с нехваткой св. Мvра, принял решение совершить Мvроварение в положенное для сего время Страстной Седмицы.

В Великий Понедельник, 25 апреля, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, Первоиерарха РПАЦ, в Синодальном храме в честь Иверской иконы Божией Матери было начато варение св. Мvра, которое продолжалось до Великой Среды, не прекращаясь днем и ночью. В Великий Четверг перед Божественной Литургией новосваренное Мvро было торжественно перенесено клириками в Цареконстантиновский кафедральный собор, где Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин в сослужении Архиепископа Борисовского и Отрадненского Феодора и Архиепископа Сухумского и Абхазского Серафима и сонма духовенства совершил его освящение.

Катакомбная Церковь в СССР не совершала Мvроварение и пользовалась старыми запасами св. Мvра, освященного еще до революции. Русская Зарубежная Церковь после изгнания из советской России пользовалась сперва Мvром, получаемым от Сербской Церкви, а с 1950 г., после переезда Архиерейского Синода в США, стала совершать Мvроварение у себя, в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле. До 1994 г. РПАЦ получала св. Мvро из Архиерейского Синода РПЦЗ.

Мvро варится из масла (деревянного или оливкового) и вина с загустителями в виде смол (основная – стиракса), благовонную составляющую образуют около тридцати видов эфирных масел, пахучих трав и корней, многие из которых произрастают только в Средиземноморье или на Ближнем Востоке. Собрать необходимые растения Российской Церкви помогла любезная помощь сотрудников ботанического сада.