воскресенье, июля 10, 2005

Официальное сообщение об упокоении Схи-Архиепископа Лазаря, Председателя Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви

Опубликовано на сайте "Церковные Новости Русской Истинно-Православной Церкви"

Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу;
и мужи благочестивые восхищаются от земли,
и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла.
Ис. 57, 1

17/30 июня, во время Петрова поста, почил о Господе старейший русский катакомбный архипастырь Схи-Архиепископ Лазарь (Журбенко), Председатель Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви.

Предчувствуя свою близкую кончину, Владыка Лазарь пожелал принять постриг в великую схиму. 16/29 июня, в день памяти преподобного старца Схи-Архимандрита Моисея Оптинского (в прославлении которого в 1990 г. на Архиерейском Соборе РПЦЗ принимал участие Вл. Лазарь), Архиепископ Вениамин Черноморский и Кубанский совершил над Вл. Лазарем постриг в великую схиму с оставлением прежнего имени, данного ему в 70-е гг. по благословению его духовного отца Святителя Леонтия (Филлиповича) Чилийского.

Кончина Схи-Архиепископа Лазаря наступила 17/30 июня в 20.10 по киевскому времени во время соборного служения Чина на разлучение души от тела. Сначала был отслужен акафист пред Иверской Иконой Божией Матери, Которую очень любил и чтил Владыка Лазарь и избранником Которой через Ея Чудотворный Благоухающий образ он был. Очень трогательно звучали слова акафиста: “Радуйся, благая Вратарнице, двери райские верным отверзающая”, и очень знаменательно. В глазах Владыки были слезы. Затем началось служение Чина на разлучение души от тела. Владыка Лазарь мирно отошел ко Господу во время последней молитвы Чина. Кончина была спокойной, а на лице появилось выражение покоя и умиротворения.

Перед кончиной Вл. Лазарь составил ряд завещаний и дал последние распоряжения.

По завещанию Владыки, похоронен он был сразу же на следующий день, на праздник Курско-Коренной Иконы Божией Матери, в преддверии праздника Святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и дня кончины его духовного наставника и покровителя – Святителя Леонтия Чилийского.


Чин отпевания и погребения совершили Преосвященные Русской Истинно-Православной Церкви Архиепископ Вениамин Черноморский и Кубанский, Епископ Дионисий Новгородский и Тверской и епископ Гермоген Черниговский и Гомельский при сослужении собора духовенства из России, Украины, Кубани и других регионов.

По завещанию приснопамятного Схи-Архиепископа Лазаря, похоронили его на территории мужского скита в честь Державной Иконы Божией Матери, в саду, который насадил сам Вл. Лазарь. В могиле была устроена ниша, в которую и помещен гроб. Это было пожелание самого Владыки Лазаря. В ногах почившего архипастыря установлен восьмиконечный православный крест.

Постриг в схиму, кончина, отпевание и погребение приснопамятного Владыки Лазаря совершались в присутствии Чудотворной Иверской Иконы Божией Матери Благоухающей, написанной и переданной Вл. Лазарю хранителем Мvроточивой Иконы Божией Матери Иверской-Монреальской мучеником Иосифом Муньосом – по духовному откровению их духовного наставника Святителя Леонтия Чилийского. Все эти дни Чудотворная Икона обильно источала благоухание. В момент кончины Владыки она благоухала как-то особенно, не так как обычно, очень нежно источая аромат.

На следующее утро, в день памяти Святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и блаженной кончины Архиепископа Леонтия (Филлиповича) Чилийского, в кафедральном храме Св. Прав. Иоанна Кронштадтского Архиепископом Вениамином Черноморским и Кубанским, Епископом Дионисием Новгородским и Тверским, Епископом Гермогеном Черниговским и Гомельским и Епископом Тихоном Омским и Сибирским, при сослужении собора духовенства РИПЦ, по окончании Божественной Литургии была отслужена панихида по новопреставленному Схи-Архиепископу Лазарю и приснопоминаемому Архиепископу Леонтию Чилийскому. По окончании панихиды, во дворе храма для всех присутствующих архиереев, духовенства, прихожан и паломников Православным Сестричеством св. бл. Ксении Петербургской Одесской Епархии РИПЦ был устроен поминальный обед.

Знаменательно, что третий день кончины Схи-Архиепископа Лазаря, день, в который душа усопшего, по преданию Церкви, идет на поклонение Господу, – совпадает с днем памяти Свт. Иоанна (Максимовича) и духовного наставника Владыки Лазаря Архиепископа Леонтия Чилийского, а сороковой день – с днем блаженной кончины его первого духовного отца, постригавшего его в иночество, – кавказского катакомбного старца Схи-Иеромонаха Феодосия (Кашина).

Схи-Архиепископ Лазарь явился подлинным Божиим избранником, посвятив свою жизнь восстановлению канонического обустройства и жизни Катакомбной Церкви-Исповедницы на Родине, на что отдал все свои силы и саму жизнь. Он был собирателем разрозненных богоборческим гонением церковных общин в единую каноническую церковную ограду. Его мирная и благодатная христианская кончина явилась свидетельством приятия Господом его подвига служения, страдания и исповедничества, его стояния в Вере и Истине, хранения верности истинной Русской Православной Церкви. Нескончаемые поношения, клеветы, гонения и изгнания, которые пережил Владыка Лазарь, были, по слову прп. Иустина (Поповича), теми “стопами, которыми ходит добродетель в мiре сем”. В последние годы он скорбно переживал происходящие на его глазах предательство и отступление высшей иерархии Зарубежной Церкви. Несмотря на клеветы и унижения со стороны недавних собратий, он хранил верность Владыке-Митрополиту Виталию как единственному законному духовному главе Русской Церкви, всегда поминая за богослужениями его имя как Первоиерарха. Незадолго до смерти, 18 марта 2005 г., в день 95-летия Вл. Виталия, промыслом Божиим Вл. Лазарю удалось дозвониться до Старца-Митрополита и пообщаться с ним по телефону, поздравить его с днем рождения и испросить отеческое благословение. Владыка Митрополит был очень тронут, и выразил неподдельную радость. Сам же Вл. Лазарь был рад, что ему удалось, наконец, лично пообщаться с Первоиерархом, которого он любил и высоко ценил, и последнее свободное Распоряжение и благословение которого он неукоснительно исполнил.

…В день погребения Владыки Лазаря с утра было слегка пасмурно, и накрапывал мелкий дождик. Казалось, сама природа вместе с духовными чадами Владыки грустит об его утрате. Но к середине отпевания тучи стали постепенно рассеиваться, и установилась теплая солнечная погода. Постепенно и скорбь отошла, боль утраты сменилась чувством торжественности от осознания того, что Господь принял подвиг служения Своего исповедника. Погребение Владыки стало подлинным Торжеством Православия, торжеством Истинной Христовой Церкви.