воскресенье, июля 10, 2005

Клирик МП считает, что документы объединительной комиссии МП и РПЦЗ (Л) не должны вызывать эйфории

(Радио “Град Петров”, Санкт-Петербург – Портал.Credo.Ru)

Консультант комиссии по диалогу Московской патриархии и РПЦЗ(Л), член Синодальной комиссии по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов предостерегает от эйфории, которую могут, по его мнению, вызвать только что опубликованные "объединительные" документы. "Документы, безусловно, компромиссны", - заявил отец Георгий.

Отец Георгий признался, что ему понравилось, что стороны констатировали “вариативность перспектив, которыми должна была пойти Церковь” после Декларации митрополита Сергия (Страгородского). Как митрополит Сергий, так и его оппоненты шли не безупречными путями, однако путь иерарха “был более чреват соблазнами”, что отмечено комиссией и с чем “трудно не согласиться”.

Среди наиболее сложных вопросов, далее встающих на объединительном пути, клирик МП выделил статус священнослужителей, которые, будучи клириками Московской патриархии или даже находясь под прещением, перешли под омофор РПЦЗ(Л). “Это сложный канонический вопрос”, - считает отец Георгий. Другим сложнейшим, хотя и не догматическим вопросом, по его мнению, станет статус имущества РПЦЗ(Л) - в первую очередь, находящегося за границей.