воскресенье, июля 10, 2005

Митрополит Кирик разорвал общение с “матфеевским” Синодом ИПЦ Греции

(Святая Русь - Портал–Credo.Ru – Вертоградъ, Афины)

Окончательный разрыв между "матфеевским" Синодом Истинно-Православной Церкви Греции во главе с Архиепископом Афинским и всея Эллады Николаем и "матфеевским" митрополитом Месогейским и Лавреотикийским Кириком произошел 30 июня. Как сообщает интернет-издание "Святая Русь", редактируемое клириком митрополита Кирика и членом его вновь образованного Синода священником Андреем Сидневым, 30 июня состоялись заседания Синодов Архиепископа Николая и митрополита Кирика, которые почти одновременно заявили о разрыве канонического общения друг с другом.

Конфликт митрополита Кирика, являвшегося "матфеевским" экзархом для приходов в России, с "матфеевским" Синодом возник около двух лет назад, когда Кирик не признал ухода на покой прежнего главы Синода - Архиепископа Андрея - и избрания Архиепископа Николая.

Накануне заседания "матфеевского" Синода митрополит Кирик разослал послание, в котором сообщал о прекращении общения с Синодом. В ответ Синод Архиепископа Николая запретил митрополита Кирика в священнодействии. Почти одновременно митрополит Кирик собрал в подчиненном ему монастыре "малый Собор", на котором было официально утверждено решение о разрыве общения с Синодом Архиепископа Николая.

С основным докладом на "малом Соборе" выступил видный "матфеевский" богослов Елевферий Гудзидис, который обличил Архиепископа Николая и его сторонников в отходе от строгой "матфеевской" экклезиологии. Этот отход, по мнению богослова, выразился в признании херотесий, совершенных над "матфеевскими" архиереями в 1971 году РПЦЗ, и в "несоборном" избрании нового Архиепископа при живом предшественнике.

По инициативе митрополита Кирика, "малый Собор" провозгласил себя "восстановленным каноническим Священным Синодом" Церкви истинно-православных христиан Греции. Таким образом, в Греции возникла новая "матфеевская" юрисдикция, в состав которой входит лишь один архиерей.