среда, августа 03, 2005

Волгоградская епархия МП активизировала гонения против общины Российской Церкви

(Суздальские епархиальные ведомости - Вертоградъ, Волгоград)

Клеветнической кампании со стороны местной епархии Московской патриархии подверглась община Российской Православной Церкви во имя св. Архистратига Михаила в Волгограде и в особенности ее настоятель протоиерей Виктор Ульянов.

4 мая клирик Волгоградской епархии МП священник Алексий Плужников явился в приходскую иконную лавку, расположенную в местном торговом центре, и потребовал прекращения ее деятельности, угрожая физической расправой прихожанке Пахомовой Т.А. Все это происходило в присутствии множества свидетелей, возмущенных поведением «пастыря». Через несколько дней Плужников грубо оскорблял прихожанку Михайло-Архангельского храма, проходившую мимо его часовни.

17 мая этот «пастырь» стал распространять в районе листовки, в которых в частности утверждалось, будто «Виктор Ульянов захватил храм Михаила Архангела в поселке ГЭС и стал незаконно и кощунственно совершать службу, требы, торговать церковным товаром. Поэтому весь товар, купленный в лавке — воровской, неосвященный и оскверненный, все требы, записки, заказанные в этой лавке — безблагодатны и недействительны, все пожертвования — украдены». О. Виктор назван «вором и раскольником».

23 мая о. Виктор Ульянов подал заявление в областную прокуратуру, указав, что действия этого «священника» МП соответствуют составу преступлений, предусмотренных статьями 129 и 148 УК РФ и 1 статьей Федерального закона № 114-Ф3. Также об инцидентах были поставлены в известность отдел по связям и содействию религиозным организациям аппарата главы администрации Волгоградской области и районный ОВД.

Вскоре в дело решил вмешаться сам митрополит Волгоградский МП Герман. 17 июня он направил письмо директору торгового центра, в котором свидетельствовал, что о. Виктор не имеет права торговать "церковным товаром", собирать пожертвования и «выступать от лица Православной Церкви». В заключение, назвав о. Виктора «разбойником и обманщиком», митрополит просит «оказать содействие Русской Православной Церкви» и изгнать о. Виктора из магазина. Однако администрация магазина проявила трезвость и не поддалась на давление МП.

По словам о. Виктора, «этими действиями Московская патриархия еще раз явила в глазах общества свое подлинное лицо. Лицо «коммерческой организации» по обслуживанию «духовных запросов населения». У этих пастырей новой формации, к сожалению, на первом месте не Христос Спаситель, а мамона, не проповедь истины, любви, а желание нажиться и не потерять «рынок сбыта» своих религиозных товаров и услуг. Отвращение вызывают и эти попытки давить на власти, общество, навязывать свое мнение, свое понимание православия, свой суд. Они думают, что они как бы в дореволюционной России, и государство обязано их поддерживать, исполнять все их требования. Но эти грязные методы, пиар, травля несогласных — это признаки не учеников Христа, а скорее наоборот, служителей антихриста».

Волгоградская община во имя св. Михаила Архангела была принята в Российскую Православную Церковь 12 июля 2001 г., ее настоятелем является о. Виктор Ульянов. После того как Московская патриархия изгнала общину из построенного ею храма, о. Виктор стал служить в домовой церкви в поселке ГЭС. В его общине есть прихожане разного возраста, активное ядро общины составляет примерно 40 человека. При храме действуют катехизаторские курсы для взрослых. Находящейся поблизости больнице, где периодически подлечиваются дети из детдомов, приход помогает одеждой, обувью, питанием. Вся помощь собирается самими прихожанами, богатых спонсоров община не имеет. Приход опекает также Детский реабилитационный центр для детей-инвалидов, где устраиваются праздники, чаепития, беседы.