среда, августа 03, 2005

Праздники, награждение и рукоположение в Суздале

(Суздальские епархиальные ведомости - Вертоградъ, Суздаль)

20-21 июля в кафедральном Цареконстантиновском соборе Суздальской епархии Российской Православной Церкви прошли торжественные соборные богослужения в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Всенощное бдение и Божественную литургию совершили Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, Высокопреосвященный Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор, управляющий делами Архиерейского Синода, Высокопреосвященный Архиепископ Яранский и Вятский Антоний, Преосвященный Епископ Тульский и Брянский Иринарх и Преосвященный Епископ Челябинский Севастиан. Проповедь произнес Высокопреосвященный Архиепископ Феодор.

Праздник Казанской иконы - один из самых почитаемых в Суздале, на него съезжаются верующие из окрестных сел и деревень. Это связано с тем, что единственным открытым храмом Суздаля в советское время (в 1940-70-е гг.) была Казанская церковь напротив Торговых рядов (ныне передана Московской патриархии). В 1978 г. этот храм был закрыт и осквернен, а православной общине передали также оскверненный Цареконстантиновский собор. В соборе долгое время хранился старинный чудотворный список Казанской иконы, который в 2002 г. был украден при ограблении собора.

За Богослужением молились чада Российской Церкви из катакомбных общин Нижнего Новгорода.

28 июля православные суздаляне сугубой молитвой почтили память св. равноапостольного Великого князя Владимира. Праздничное богослужение было совершено в Цареконстантиновском кафедральном соборе. По преданию, св. князь Владимир после своего Крещения прибыл в Суздаль, где крестил суздальскую дружину в водах р. Каменки. На месте Крещения, в память об этом событии, князь Владимир, в Крещении Василий, приказал заложить монастырь в честь своего небесного покровителя - св. Василия Великого.

В полдень Преосвященный Епископ Тульский и Брянский Иринарх совершил молебен св. князю в Свято-Владимирской часовне на Знаменском кладбище Суздаля. После молебна было возглашено многолетие православному епископству гонимыя Церкве Российския, и тезоименитому настоятелю Свято-Николаевского прихода Российской Церкви в Нью-Йорке прот. Владимиру Шишкову с семейством, тщанием и на средства которого была выстроена эта часовня. За Богослужением молились Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин и Архиепископ Борисовский и Санинский Феодор.

В воскресение, 31 июля, за Божественной литургией в Цареконстантиновском кафедральном Соборе Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин рукоположил в сан диакона послушника монастыря святых Новомучеников Российских в Суздале Димитрия Карпенко. О. Димитрий родился в 1985 г. в п. Советка Неклиновского района Ростовской области, с юных лет прислуживал в храме святых Апостолов Петра и Павла Синодального подворья. В 2003 г. поступил послушником в суздальский монастырь святых Новомучеников Российских, был иподиаконом Митрополита Валентина. Диаконское служение будет проходить в Суздале.

1 августа, на праздник преп. Серафима, Саровского чудотворца, Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Цареконстантиновском кафедральном соборе. За литургией, на малом входе, Владыка Митрополит наградил золотым наперсным крестом насельника монастыря святых Новомучеников Российских иеромонаха Серафима (Катаева), поздравив его с днем Ангела. Духовенство и народ молитвенно помянули Высокопреосвященного Архиепископа Сухумского и Абхазского Серафима, находящегося в архипастырской поездке по катакомбным приходам.