среда, августа 03, 2005

Ставропольский суд признал права РПАЦ на храм в Железноводске

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Железноводск (Ставропольский край))

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского края 22 июля признала право прихожан церкви св. Ольги в Железноводске отстаивать здание своего храма, которое в начале 2005 года было самовольно передано железноводской мэрией во владение Московской патриархии.

Как отметил в интервью корреспонденту "Портала-Credo.Ru" настоятель Свято-Ольгинской церкви Железноводска, входящей в юрисдикцию Российской Православной Церкви, протоиерей Роман Новаковский, 30 верующих, которые принимали непосредственное участие в постройке здания храма в 1982-89 гг., решили подать иск против мэрии от лица прихожан. Однако суд Железноводска отказался рассматривать дело "автономных православных", заявив о том, что члены прихода не могут иметь никаких прав на церковное здание. После этого община обратилась в районный суд Минеральных Вод, но и там судья фактически отказалась рассматривать это дело. Только после этого, как была подана кассация в Ставропольский краевой суд, началось рассмотрение дела по существу.

Прот. Роман Новаковский отметил, что верующих, да и самих судей, шокировало поведение городских чиновников в Арбитражном суде Железноводска. 20 июля, во время судебного заседания, было оглашено письмо мэра города Анатолия Зубцова, в котором он передавал все полномочия по ведению дела против прихода РПАЦ представителям Ставропольской епархии МП. Мэр Железноводска провозгласил в светском суде, что он доверяет епископу Феофану, и заявил, что епархия Московской патриархии будет выступать соответчиком по иску "альтернативных православных". Судья предложила епархии МП представить убедительные документы для доказательства того, что храм, построенный прихожанами РПАЦ, является собственностью МП. Епископу Феофану (Ашуркову) был дан срок до сентября.