среда, августа 03, 2005

Митрополит Валентин совершил пастырскую поездку на Украину и юг России, а также возглавил торжество в Москве

(Суздальские епархиальные ведомости - Вертоградъ, Смела (Украина) - Суходол (Украина) - Советка (Ростовская обл.) - Сухуми - Москва - Суздаль)

23 июня Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин, Первоиерарх Российской Православной Церкви, и Преосвященный Епископ Смелянский Иларион совершили вечернее богослужение в кафедральном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в г. Смела Черкасской области Украины, а на следующий день, 24 июня, Божественную литургию, за которой все молящиеся причастились Тела и Крови Христовых.

25 июня Митрополит Валентин вместе с Преосвященным Геронтием, Епископом Суходольским, совершил Всенощное бдение, а на следующий день, 26 июня Божественную литургию в кафедральном храме во имя блаженной Ксении Петербургской в г. Суходол Луганской области Украины, за которой, по просьбе Преосвященного Геронтия, иеромонах Вонифатий, прослуживший в священном сане более 10 лет, был возведен в сан игумена, а диакон Александр Селихов - рукоположен во иереи. После Божественной литургии состоялась общая трапеза, на которой присутствовали глава городской госадминистрации Якубов С.И. и его сотрудники. После трапезы Митрополит Валентин наградил грамотами г-на Якубова С.И., директора местного училища Лисицу В.И. и старосту Токарева В.В. Первоиерарх осмотрел три часовни, которые были построены трудами и заботами Преосвященного Епископа Геронтия, архимандрита Иакова (Антонова), Лисицы В.И. и Токарева В.В.

Митрополит Валентин встретился с настоятелем Суздальского синодального подворья в с. Советка Ростовской области игуменом Артемием (Смитченко), а также с руководителями администрации с. Советка, которым за оказанную помощь в благоустроении подворья были вручены похвальные грамоты. Благочинный церквей Ставропольского округа Суздальской епархии РПАЦ протоиерей Георгий Новаковский и настоятель Свято-Ольгинского храма г. Железноводска протоиерей Роман Новаковский рассказали Первоиерарху о продолжающихся гонениях на духовенство и верных Российской Православной Церкви, организованных главой Ставропольской епархии МП Феофаном (Ашурковым) при поддержке краевых и местных властей. В ходе своей поездки по Северному Кавказу Владыка Валентин также посетил Абхазию.

В ночь с 16 на 17 июля, на праздник святых Царственных мучеников, Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию в храме святых Царственных мучеников на Головинском кладбище в Москве в сослужении настоятеля храма, благочинного церквей Московского округа Суздальской епархии протоиерея Михаила Ардова и диакона Алексия Соколова.

17 июля Митрополит Валентин вернулся в Суздаль.