среда, августа 03, 2005

Митрополит Валентин создал следственную комиссию для разбора обвинений, выдвигаемых против игумена Григория (Лурье)

(Вертоградъ, Суздаль)

Следственную комиссию "по делу о. Григория (Лурье)" создал своим Указом от 20 июля Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, Первоиерарх Российской Православной Церкви. До сих пор официально не опубликованный, этот Указ был, в частности, размещен в Интернете членом вновь созданной комиссии священником Алексием Лебедевым, настоятелем санкт-петербургского прихода РПАЦ во имя иконы Божией Матери "В скорбех и печалех Утешение".

В своем Указе Митрополит Валентин ссылается на принятый в тот же день Архиерейским Синодом РПАЦ Указ № 51, который также не опубликован. Последнее заседание Архиерейского Синода проходило в Суздале 20-21 июля "за закрытыми дверями", и канцелярия Синода не распространила о нем никакой информации. Как стало известно "Вертограду", в этом заседании, помимо Митрополита Валентина, участвовали Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор, Архиепископ Яранский и Вятский Антоний, Епископ Тульский и Брянский Иринарх и Епископ Челябинский Севастиан.

В Указе Митрополита Валентина фактически сформулированы обвинения, которые выдвигались в последнее время в адрес игумена Григория из внецерковной среды и использовались для пропаганды против РПАЦ в целом: "Пагубная деятельность в Интернете, в клубе самоубийц, распространение ереси «Имябожников» и муссирование лжеучения ереси схииеромонаха Антония Булатовича". В 2003 году Архиерейский Синод РПАЦ запретил обсуждение проблемы "имябожия" в церковной среде вплоть до рассмотрения этого вопроса на Соборе Российской Церкви. Священноначалие Российской Церкви и ранее воздерживалось от окончательного суждения по этому сложному вопросу, учитывая то, что его не успел рассмотреть последний свободный Поместный Собор 1917-18 гг. Указ также предписывает следственной комиссии сообщить о результатах своей работы рапортом на имя Архиерейского Синода в течение месяца, то есть до 20 августа.

Следственную комиссию возглавил Архиепископ Яранский и Вятский Антоний; в ее состав вошли Архиепископ Сухумский и Абхазский Серафим, архимандрит Иаков (Антонов), клирик Суходольского викариатства Суздальской епархии (Украина), протоиерей Михаил Ардов, настоятель храма св. Царя-Мученика Николая и Новомучеников Российских в Москве, протоиерей Аркадий Маковецкий, настоятель храма св. Василия Великого в селе Борисовском под Суздалем, протоиерей Николай Хирный, настоятель храма в станице Отрадная Краснодарского края, протоиерей Николай Кобычев, настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери в Ярославле, протоиерей Валерий Ельцов, настоятель храма в г. Воткинске (Удмуртия), и священник Алексий Лебедев, настоятеля храма во имя иконы Божией Матери "В скорбех и печалех Утешение" в Санкт-Петербурге.

Как сообщил "Вертограду" член комиссии протоиерей Михаил Ардов, к нему пока не поступало никакой информации о формате и сроках работы комиссии. О. Михаил также признался, что он плохо разбирается в проблематике, которая обозначена в Указе Митрополита Валентина, и считает, что важные догматические вопросы не могут решаться в таком порядке.

Игумен Григорий (Лурье) присоединился к РПАЦ в чине чтеца в 1999 году. До этого он более двух лет находился в РПЦЗ и фактически возглавлял санкт-петербургскую общину св. Новопреподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, основанную священномучеником протоиереем Александром Жарковым. В Суздале он был рукоположен в сан священника и стал настоятелем храма св. Елисаветы в Санкт-Петербурге, а в 2000 году пострижен в мантию с именем Григорий. С ноября 2003 г. был почислен в заштат. В феврале нынешнего года Первоиерарх РПАЦ удостоил о. Григория сана игумена. Игумен Григорий широко известен как ученый патролог - за свое исследование истории и доктрины раннего египетского монашества он удостоен степени кандидата философских наук.