среда, августа 03, 2005

Первоиерарх Российской Православной Церкви запретил в священнослужении трех клириков РПАЦ в США

(Суздальские епархиальные ведомости - Вертоградъ, Суздаль)

Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, Первоиерарх Российской Православной Церкви, своим Указом № 63 от 13/26 июля 2005 г. запретил в священнослужении трех клириков РПАЦ в США: настоятеля храма Воскресения Христова в Вустере (шт. Массачусетс) протопресвитера Виктора Мелехова, бывшего благочинным приходов РПАЦ в США; настоятеля храма св. праведного Иоанна Русского в Ипсвиче (шт. Массачусетс) протоиерея Спиридона Шнайдера и клирика того же храма иерея Христофора Джонсона. Как говорится в Указе, эти клирики были подвергнуты каноническому прещению «за нарушение церковной дисциплины, интриганство, прекращение поминовения своего правящего Архиерея за богослужением, негативную пропаганду среди духовенства, внесение смуты в Ризоположенском женском монастыре» г. Суздаля.

По сведениям официального органа Суздальской епархии РПАЦ журнала "Суздальские епархиальные ведомости", в середине июля протопресвитер Виктор Мелехов прибыл в Россию, не поставив в известность своего правящего Архиерея - Митрополита Валентина - и Архиерейский Синод. При храме РПАЦ в подмосковном городе Дмитрове он провел совещание, на которое пригласил Архиепископа Яранского и Вятского Антония с целью "увлечь его в раскол", и с участием Архиепископа Сухумского и Абхазского Серафима, "которого также планировалось увлечь в раскол", рукоположить для США независимого епископа (кандидатом во епископы был избран священник Христофор Джонсон). Протопресвитер Виктор Мелехов и протоиерей Спиридон Шнайдер прекратили поминовение за Богослужениями своего правящего Архиерея - Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, - вместо которого неканонически стали возносить имя Архиепископа Антония, члена Архиерейского Синода РПАЦ. По сообщению журнала "Суздальские епархиальные ведомости" оо. Виктор и Спиридон оказали давление на протоиерея Дионисия МакГоуэна, настоятеля храма св. Василия Кинешемского в Колорадо Спрингс (шт. Колорадо), с целью также увлечь его в раскол.

19 июля в Суздаль прибыли две послушницы прот. Виктора Мелехова, которые стали призывать насельниц Ризоположенской женской обители во главе с катакомбной схиигуменией Евфимией уйти в раскол. С аналогичными призывами они обращались к Архиепископу Антонию и некоторым клирикам и мирянам г. Суздаля.

На заседании Архиерейского Синода, состоявшемся 21 июля в Суздале, Архиепископ Антоний подробно рассказал об усилиях запрещенных клириков по созданию нового раскола. По некоторым сведениям, протопресвитеру Виктору Мелехову удалось добиться от Архиепископа Антония письменного согласия на отделение от Архиерейского Синода, от которого иерарх отказался на заседании Синода.

Оо. Виктор Мелехов и Спиридон Шнайдер известны в истинно-православном мире как "блуждающие клирики", многократно менявшие юрисдикции и создававшие конфликтные ситуации. До своего присоединения к РПАЦ они находились в РПЦЗ(В), где о. Спиридон был запрещен в священнослужении, а о. Виктор признан лишенным сана.