среда, августа 03, 2005

Бывший архиепископ РПАЦ в США принимает в свою юрисдикцию радикальных греко-старостильных священников

(NFTU – Вертоградъ, Денвер (шт. Колорадо))

К Синоду бывшего архиепископа Григория (Абу-Ассаля), пребывающего в Успенском скиту в американском городе Денвере, присоединились два священника, покинувшие Истинно-Православную Церковь Греции, – о. Афанасий Цорвас (Fr. Athanasios Tsorvas) и о. Комнен Хатцилерис (Fr. Komnenos Hatzileris).

О. Афанасий, известный крайними экклесиологическими взглядами и нескрываемым сочувствием к положению бывшего архиепископа, служил в последнее время в домовой часовне Синода ИПЦ Греции, но его взгляды сильно расходились с позицией Синода. Для многих наблюдателей уход священника в другую юрисдикцию неожиданностью не явился.

История о. Комнена носит совершенно иной характер. По сообщениям различных источников, в 2000 году он был запрещен в служении на три года после того, как оказался фигурировавшим в полицейском протоколе по делу о домогательстве в отношении проститутки. Сославшись на состояние здоровья, о. Комнен ушел на покой, по-видимому из чисто практических соображений.

Что касается самого бывшего архиепископа Григория, то в прошлом году он был выведен из состава Синода РПАЦ по обвинению в перекрещивании верующих Истинно-Православной Церкви и в выдвижении притязаний на верховенство юрисдикцией Церкви в диаспоре.

В середине июня 2005 года бывший архиепископ заявил в своем коммюнике, что он является жертвой клеветы "самопровозглашенных мирян", и что следует сместить с занимаемой должности Митрополита Валентина, Первоиерарха РПАЦ. Он обвиняет также Синод РПАЦ в отсутствии самостоятельности и подчинении воле Митрополита.