суббота, сентября 17, 2005

РПЦЗ(Л) и МП совместно притесняют общину "лазаревской ветви" РПЦЗ(В) в Сибири

(Церковный вестник – Вертоградъ, Омск)


Благочинный Уральского округа РПЦЗ(Л) (Ишимская и Сибирская епархия) протоиерей Владимир Карелин пытается отобрать храм во имя св. пророка Илии, принадлежащий Омской епархии РИПЦ ("лазаревской ветви" РПЦЗ(В)) и передать храм Московской патриархии. Храм св. пророка Илии расположен в с. Мыльниково Курганской обл., его настоятель — протоиерей Валерий Солдатов.

Отец Владимир Карелин обратился с многочисленными письмами к администрации с. Мыльниково, в дирекцию кооператива “Путь Ильича” Шадринского района, областную и районные администрации. Часть писем была написана в соавторстве с благочинным Шадринского района Курганской епархии МП протоиереем Михаилом Тихоновым. От имени “Русской Православной Церкви (Московского Патриархата и Зарубежной Её части)”, “от лица полноты Русской Православной Церкви” заявители просят “в целях оздоровления духовной атмосферы и пресечения деструктивной деятельности самосвятской группы Солдатова в селе Мыльниково” обсудить проблему с тем, чтобы передать православный храм в селе в ведение Курганской и Шадринской епархии <...> для поставления в храм законно действующего священника”. В письме утверждается, что в храме нет прихожан, храм пустует во время богослужений.

2 августа, в престольный праздник св. пророка Илии, храм неожиданно посетил помощник губернатора области по религиозным вопросам В.Д. Уфимцев, чтобы убедиться, что в общине действительно нет народа, и на этом основании отказать в регистрации прихода и передать храм МП. В.Д. Уфимцев с удивлением увидел много молящихся.

Однако свой результат доносы Карелина принесли: регистрация прихода сейчас искусственно затягивается.