суббота, сентября 17, 2005

Архиепископ Колорадский Григорий (Абу-Ассаль) намерен поставить второго епископа для образования новой юрисдикции

(Парадозис – Вертоградъ, Успенский скит (шт. Колорадо, США))

Бывший насельник Успенского скита архиепископа Колорадского Григория (Абу-Ассаля) (иерарха РПАЦ, покинувшего эту юрисдикцию в 2003 году) в Корорадо отец Нафанаил Капнер сообщил в интернет-конференции истинно-православных христиан “Парадозис” ("Предание"), что архиепископ Григорий ищет способ рукоположить второго епископа для создания независимой Американской Православной Церкви.

По словам о. Нафанаила, архиепископ Григорий уже договорился о хиротонии своего ставленника, иеромонаха Григория, с иерархом "Ламийского" Синода ИПЦ Греции митрополитом Ангелом Авлонским.

Митрополит Ангел заявлял в частных беседах, что намерен порвать с "Ламийским" Синодом и основать собственную юрисдикцию. В его ведении находится большой женский монастырь, насельницы которого шьют дорогие облачения, а также несколько приходов. Архиепископ Григорий планирует в октябре этого года выехать с иеромонахом Григорием в Грецию к митрополиту Ангелу.

Кандидату во епископы, отцу Григорию, 34 года. Он находится в безусловном послушании архиепископу Григорию.

Почти одновременно на “Парадозисе” появилось сообщение за подписью самого архиепископа Григория, в котором он назвал отца Нафанаила душевно больным и заявил, что тот отлучен от причастия с июля этого года.