вторник, сентября 27, 2005

Лишь четыре священника РПАЦ в США остаются в подчинении Митрополита Валентина

(Вертоградъ, Нью-Йорк)

Половина американских клириков РПАЦ прервала общение с Митрополитом Суздальским и Владимирским Валентином после того, как в конце июля он без суда и следствия запретил в священнослужении трех священников Российской Церкви в США. Среди запрещенных оказался и благочинный приходов РПАЦ в США протопресвитер Виктор Мелехов.

Первоиерарх РПАЦ также запретил протоиерея Спиридона Шнайдера и священника Христофора Джонсона. В знак поддержки этих клириков общение с Митрополитом Валентином прервали протоиереи Михаил Марциновский и Дионисий МакГауэн - первый клирик РПАЦ в США, рукоположенный Первоиерархом РПАЦ в июле 2001 года. Все пятеро клириков служат в штате Массачусетс, в храмах, которые были построены несколько десятилетий назад, когда их приходы находились в РПЦЗ.

Пока ничего не сообщается о решении отложившихся от Митрополита Валентина клириков присоединиться к какой-либо иной православной юрисдикции.

В настоящее время американских клириков РПАЦ номинально возглавляет протопресвитер Владимир Шишков, который практически не служит из-за старости и слабого состояния здоровья. В его подчинении находятся архимандриты Ефрем и Андрей, протоиерей Фотий Розеборо и диакон Николай Станошек.

Всего лишь год назад РПАЦ имела в США 19 клириков во главе с Архиепископом Денверским и Колорадским Григорием (Абу-Ассалем). Вместе с ним в июле прошлого года от Российской Церкви отделились четыре клирика, еще трое скончались в течение прошедшего года. Приходы РПАЦ имелись в штатах Колорадо, Нью-Джерси, Массачусетс, Нью-Йорк, Калифорния, Вайоминг и Миннесота, а также на Гаити. Сегодня в подчинении Митрополита Валентина находятся Свято-Никольский домовый храм в Элмвуд-парке (шт. Нью-Джерси), Свято-Андреевский храм в Фридериксбурге (шт. Вайоминг) и монастырь св. великомученицы Варвары недалеко от Нью-Йорка.