вторник, октября 04, 2005

Скончался архиепископ Андрей, бывший первоиерарх “матфеевского” Синода ИПЦ Греции

(Парадосис–Вертоградъ, Афины)

Архиепископ Андрей, бывший первоиерарх “матфеевского” Синода ИПЦ Греции, скончался 4 октября в Афинах. Это был старейший по хиротонии иерарх Истинного Православия. Рукоположение Владыки Андрея во Епископа Патрского состоялась 13 сентября 1948 г., в канун Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста. Его рукополагал Епископ Матфей, которому сослужил Епископ Спиридон Тримифунтский (основатель Истинно-Православной Церкви Кипра). Прежде хиротонии Архиепископ Андрей был монахом на Афоне и находился в послушании у своего старца, Епископа Матфея; за послушание он воспринял и свой архиерейский сан.

Архиепископ Андрей возглавлял “матфеевский” Синод ИПЦ Греции с 1972 года до своего ухода на покой в феврале 2003 года. После него Церковь возглавил Архиепископ Николай, бывший Митрополит Пирейский и Островов.

Отпевание архиепископа Андрея состоится в четверг 4 октября в его домовом храме в честь св. Модеста.

За последний год “Матфеевский” синод потерял четырех иерархов: 5 декабря 2004 года скончался митрополит Ларисский и Тирнавский Панарет, 25 января 2005 года – митрополит Китрский и Катеринский Горгоний, а 30 апреля – Митрополит Китийский и всего Кипра Епифаний, предстоятель ЦИПХ Кипра. В 2005 году отошли ко Господу также и другие иерархи Истинного Православия. В июне скончался Председатель Архиерейского синода РИПЦ Архиепископ Одесский и Тамбовский Лазарь (Журбенко), а в сентябре – находившийся на покое в РПАЦ епископ Антоний (Граббе).