пятница, октября 14, 2005

Неизвестные преступники избили Митрополита Валентина и ограбили Синодальный Дом в Суздале

(Вертоградъ, Суздаль)

Первоиерарх Российской Православной Автономной Церкви Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин был избит вечером 13 октября неизвестными преступниками, проникшими в Синодальный дом РПАЦ в Суздале. Злоумышленники завернули в ковер 66-летнего иерарха, который потерял сознание в результате ударов по голове, и заклеили скотчем его рот. В результате побоев Митрополит Валентин получил гематому головы, вывих или перелом нижней челюсти и многочисленные повреждения кожных покровов.

Преступники также украли из Синодального домового храма во имя Иверской иконы Божией Матери панагии и священные сосуды, пытались вскрыть сейф. Представители местных правоохранительных органов утверждают, что именно ограбление была главным мотивом действий преступников, в то время как некоторые насельники архиерейского дома считают, что это было покушение на жизнь Первоиерарха.

Накануне инцидента жители Суздаля обратили внимание на то, что в городе возобновила свою деятельность экстремистская организация "Наше дело", боевики которой избивали клириков и мирян РПАЦ и оказывали давление на участников судебного процесса по делу Митрополита Валентина в 2002 году. Активизацию "Нашего дела" наблюдатели связывают с подготовкой к выборам мэра Суздаля, назначенным на ближайшее воскресенье, однако не исключается, что попутно боевики решают и "церковные вопросы", связанные со стремлением МП ликвидировать "суздальский центр" Российской Церкви.

Ранее храмы и здания РПАЦ в Суздале уже многократно становились объектами криминальных действий. В 2002-04 гг. неизвестные поджигали гараж Синодального дома, здание женского монастыря на Васильевской улице, церковный дом на Слободской улице, взламывали Цареконстантиновский кафедральный собор, пытались подбросить патроны в Успенский храм, оскверняли кощунственными надписями стены многих суздальских храмов. Местные правоохранительные органы не установили ни одного виновника этих многочисленных инцидентов, что вынуждает суздалян усматривать попустительство и прямое участие властей в актах насилия над РПАЦ.