суббота, ноября 05, 2005

Прихожане общины РПАЦ в Железноводске обратились к президенту РФ с просьбой защитить их от беззаконий чиновников

(Портал-Credo.Ru — Вертоградъ, Москва)

Прихожане Свято-Ольгинской церкви г. Железноводска (Ставропольского края), которая входит в юрисдикцию Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), обратились с открытым письмом к президенту РФ В.В. Путину с просьбой защитить их "от беззаконий и безобразий, творящихся на Северном Кавказе в отношении православных диссидентов". Об этом "Порталу-Credo.Ru" сообщил настоятель Свято-Ольгинского храма прот. Роман Новаковский.

По его словам, обращение к главе государства подписало 480 человек. Просьба прихожан была отправлена телеграммой, и уже пришло подтверждение того, что письмо получено в президентской администрации. Аналогичные обращения были отправлены губернатору Ставропольского края, недавно утвержденному на эту должность по представлению президента РФ, Александру Черногорову, а также уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. Как отметил о. Роман, православные верующие Железноводска почувствовали себя диссидентами, гонимыми властью, только уже путинской, а не советской.

На крайние меры члены Свято-Ольгинского прихода решились пойти только после того, как 2 ноября прот. Роман Новаковский был вызван в службу судебных приставов г. Железноводска. Приставы сообщили священнику РПАЦ, что его община является злостным нарушителем российского законодательства, так как не желает освобождать здание церкви после постановления Краснодарского суда от 20 октября о передаче храма в ведение Ставропольской епархии РПЦ МП. Согласно закону, община должна была покинуть церковь еще 26 октября. В присутствии прот. Романа Новаковского был составлен акт о том, что руководитель религиозной организации поставлен в известность о нарушении им 315 статьи Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает в случае дальнейшего неповиновения судебным приставам до двух лет лишения свободы. Служба судебных приставов заявила общине РПАЦ о том, что предстоящее 14 ноября заседание Ставропольского суда об отсрочке исполнения решения Краснодарского суда, ее "не касается".

Вместе с тем, служба приставов дала прихожанам церкви небольшую отсрочку после того, как отец Роман написал заявление с просьбой отложить исполнение судебного решения на имя начальника Федеральной службы приставов по Ставропольскому краю. "Быстрого разрешения проблемы" от приставов требует глава Ставропольской епархии РПЦ МП епископ Феофан (Ашурков). Судебные приставы официально заявили прот. Роману Новаковскому, что епископ Феофан звонил им в Железноводск и настаивал на быстром выселении "православных диссидентов" из храма, на который епархия РПЦ МП заявляет свои претензии с 1992 года, когда община перешла в юрисдикцию РПАЦ.