суббота, декабря 10, 2005

Осеннее заседание Архиерейского синода РИПЦ - "лазаревской ветви" РПЦЗ(В)

("Церковные ведомости РИПЦ" – Вертоградъ, Одесса /Украина/)

Очередное заседание Архиерейского синода Русской истинно-православной церкви ("лазаревская ветвь" РПЦЗ(В)) прошло с 27 октября по 1 ноября в Одессе под председательством архиепископа Омского и Сибирского Тихона.

В празднование Иверской иконы Божией Матери, 26 октября, Синод РИПЦ собрался в одесском кафедральном храме св. Иоанна Кронштадтского. После Божественной литургии был отслужен молебен перед списком Иверской иконы Божией Матери, написанным и переданным Архиепископу Лазарю братом Иосифом Муньесом, хранителем мироточивой Иверской иконы Божией Матери. В этот же день, в поселке Великий Дальник Одесской области была отслужена панихида у могилы Предстоятеля РИПЦ Архиепископа Лазаря.

Синод рассмотрел вопросы внутренней жизни РИПЦ, были рассмотрены прошения о приеме в РИПЦ клириков РПЦЗ(Л), а также клириков Московского и Киевского патриархатов.

В воскресенье, 30 октября, была отслужена Божественная литургия. В служении принял участие секретарь Западно-Европейской епархии РПЦЗ(В) протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый, известный в России и Зарубежье историк и церковный писатель.

Заседания Архиерейского синода закончились 1 ноября, в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Накануне осеннего заседания синода, в городе Ильичевске Одесской области прошла двухнедельная сессия у второго и третьего курсов Пастырского училища им. Св. прав. Иоанна Кронштадтского и был осуществлен набор на 1-й курс.