суббота, декабря 10, 2005

Три Эсфигменских монаха ранены в стычке со сторонниками патриарха Варфоломея

(Парадосис – Вертоградъ, Афон /Греция/)

Сторонники патриарха Варфоломея предприняли 24 ноября попытку захвата подворья Эсфигменского монастыря в Карее (административной столице Афона). Монахи Константинопольского патриархата с заступами и кирками в руках ворвались на территорию подворья и пытались выломать двери административного офиса. В результате трое из восьми находившихся в это время на подворье монахов–эсфигменцев получили ранения.

В осаде находится и сам монастырь Эсфигмену, последняя афонская обитель, которая не поминает Константинопольского патриарха-экумениста. Несколько месяцев назад Кинот Афона создал подставную монашескую общину, зарегистрировав ее как общину монастыря Эсфигмену, и теперь пытается вселить эту лже-общину в монастырь.


В Эсфигмену не поступает почта, отключены электричество и телефон, конфискован монастырский трактор; из-за отсутствия электроэнергии не работают сельскохозяйственные машины. Запасы еды и медикаментов в монастыре ограничены. Кинот Афона запретил катерам останавливаться в монастырской пристани.