суббота, декабря 17, 2005

Нью-Йорк: митрополит Лавр и глава приходов МП в США нанесли взаимные визиты в кафедральные соборы друг друга

(Портал-Credo.Ru - Вертоградъ, Нью-Йорк)

По благословению патриарха Алексия II и по приглашению управляющего приходами МП в США епископа Зарайского Меркурия, Свято-Николаевский патриарший собор в Нью-Йорке и представительство Московского патриархата в США 8 декабря посетили первоиерарх РПЦЗ(Л) митрополит Лавр и члены Архиерейского синода РПЦЗ(Л), заседания которого проходили в те дни.

Митрополит Лавр и сопровождавшие его лица ознакомились с внутренним убранством собора, поклонились его святыням. Первоиерарх РПЦЗ(Л), осмотрев восстановленный соборный храм Московского патриархата, приложился к запрестольному кресту Свято-Николаевского собора — дару экипажей легендарных российских военных судов "Варяг" и "Ретвизан", поклонился святыням, связанным с архиерейским служением в Америке святителя Тихона — будущего Патриарха Московского и всея России.

В Свято-Николаевском соборе главу РПЦЗ(Л) приветствовал викарий патриарха епископ Зарайский Меркурий, который выразил надежду, что "трагические разделения внутри Русской церкви" вскоре будут преодолены.

Члены Архиерейского синода РПЦЗ(Л) также осмотрели комплекс представительства МП в США. В честь делегации иерархов РПЦЗ(Л) представительство МП в США дало прием, в ходе которого состоялся обмен мнениями по всему кругу проблем, стоящих в повестке дня отношений МП и РПЦЗ(Л).

Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, первоиерарха РПЦЗ(Л), сопровождали архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Бостонский Михаил, викарий Восточно-Американской епархии, епископ Кливлендский Петр, викарий Чикагской епархии, духовенство Знаменского собора при Архиерейском синоде РПЦЗ(Л) в Нью-Йорке.

В день престольного праздника Синодального собора РПЦЗ(Л) в честь иконы Божией Матери "Знамение", а также празднования в честь чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери, 10 декабря, епископ Меркурий по приглашению митрополита Лавра посетил Синодальный собор в Нью-Йорке. Епископ Меркурий присутствовал за литургией и молебном у чудотворного образа, а затем за праздничной трапезой обратился к собравшимся с словом. От имени патриарха Алексия II он приветствовал митрополита Лавра и сослуживших ему в этот день членов Архиерейского синода РПЦЗ(Л) и передал в дар Знаменскому собору образ святителя Николая.

Епископ Меркурий отметил: "То, что на протяжении многих десятилетий мы не имели возможности встречаться и общаться, несомненно, указывает на трагическую ошибку русского церковного народа". "В семье, когда сильны разногласия, решающим нередко становится голос матери. В Церкви же Матерь Божия имеет силу и власть вновь собрать нас воедино", – сказал иерарх МП.

Будучи клириком Смоленско-Калининградской епархии МП, в начале 1990-х годов будущий епископ Меркурий участвовал в физическом выдворении из их молитвенных зданий клириков и мирян РПЦЗ в Восточной Пруссии (ныне - Калининградская область РФ), а впоследствии неоднократно допускал резкие высказывания в адрес "карловчан". В самой МП епископа Меркурия обвиняют в финансовых злоупотреблениях и канонических нарушениях.