суббота, декабря 17, 2005

Глава "евлогиан" и делегация РПЦЗ(Л) обсудили в Париже "трудности объединительного процесса"

(Портал-Credo.Ru - Вертоградъ, Париж)

Архиепископ Команский Гавриил (де Вильдер), экзарх патриарха Вселенского для православных русских церквей в Западной Европе, принял 29 ноября в Париже делегацию, прибывшую по благословению первоиерарха РПЦЗ(Л) митрополита Лавра, сообщает пресс-служба архиепископии православных русских церквей в Западной Европе.

В состав делегации вошли протоиерей Александр Лебедев, секретарь комиссии по диалогу с МП, протоиерей Виктор Потапов, член комиссии по подготовке IV собора РПЦЗ(Л), и иерей Серафим Ган, личный секретарь митрополита Лавра и член комиссии по подготовке IV собора РПЦЗ(Л).

На встречe, которая прошла в резиденции архиепископа при Александрo-Невском соборе в Париже, также присутствовали протоиерей Алексий Струве, член совета архиепископии, и профессор Михаил Соллогуб, секретарь совета архиепископии.

Cтороны рассмотрели cостояние диалога между РПЦЗ(Л) и Московским патриархатом. Участники встречи обсудили подготовку IV собора РПЦЗ(Л), намеченного на май 2006 года в Сан-Франциско, вопросы нынешнего канонического положения архиепископии и трудности, возникшие за последнее время в ее взаимоотношениях с Московским патриархатом.

Обе стороны выразили согласие с тем, что установление тесных информационных связей является важной задачей, решение которой позволит лучше узнать друг друга и координировать пастырское служение.

Затем состоялся визит членов делегации в Свято-Сергиевский православный богословский институт.

На следующий день, 30 ноября, члены делегации отправились в Покровскую обитель в Бюсси-ан-От, чтобы поклониться мощам cв. Алексия Южинского (Медведкова) и встретиться с местной монашеской общиной. Они побеседовали с игуменьей Ольгой, настоятельницей обители.