четверг, января 12, 2006

Открытое письмо Епископа РПАЦ Тимофея Оренбурского и Курганского в редакцию журнала «Вертоградъ»

В редакцию жур. «Вертоград».
Копия: Архиерейский Синод.


Уважаемые сотрудники журнала «Вертоград»!

Получил и прочитал последний номер вашего издания и на душе горечь и скорбь. Идёт ещё одна волна внутрицерковной смуты. Доколе?!

Может нам пора серьёзно задуматься над тем, что у нас должно быть приоритетным на данный период: возрождение Российский Церкви и спокойное церковное строительство, или же упрямое принципиальное реанимирование богословских споров 100-летней давности?

Вероятно нашим учёным-богословам очень хочется как-то себя проявить, но я позволю себе ещё раз по этому поводу повторить высказывание св. равноапостольного Царя Константина, который некогда сказал следующее: «Для умственной гимнастики специалистов, может быть, неизбежны такие споры, но нельзя же смущать ими слух простого народа». Эти споры и дискуссии расшатывают и без того наше нестабильное положение в современной «демократической» РФ, создают нестроения и дают повод нашим недоброжелателям, чтобы лишний раз позлорадствовать. На обложке вашего журнала, в качестве эпиграфа к теме номера, помещено высказывание Ап. Павла о разномыслиях, которым надлежит быть среди христиан. Боюсь, что данное высказывание вы поместили не к месту. Ведь разномыслия должны быть не ради разномыслий и разделений (см: «Толковая Библия»; т. 3, с. 82-83). Не пришло ли нам время остановиться, одуматься «и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело» и чтобы нам поступать «благоприлично перед внешними» (1 Фес. 4:11-12). Говорю это с надеждой на то, что вся вновь устроенная смута в Российской Церкви не есть очередная провокация. заранее спланированная заинтересованными личностями или организациями для дестабилизации обстановки, а лишь взаимное недопонимание и досадное недоразумение.

В «Вертограде» имеется много высказываний против дореволюционного Правительствующего Синода, который, якобы, был не каноничен. Дорогие мои, если мы это признаем, то тогда вполне естественно следует задаться вопросом: а существует ли на данный момент каноничная Российская Православная Церковь? Может быть она исчезла в 18 веке? В таком случае не каноничны архиерейские хиротонии, совершённые в последние, без малого, 300 лет, а все Новомученики окажутся безблагодатными и погибшими вне Церкви Христовой. Тогда где мы с вами, исповедующие себя их преемниками и почитателями, спасаемся? Не занимаемся ли самообманом?

Страшно даже подумать куда могут привести нас такие сомнительные и кощунственные суждения, которые навязываются исподволь или целенаправленно народу Божию.

В конце своего письма призываю вас всех к миру и братской любви и хочу напомнить всем поучительные слова блаженного Павла, которые действительно стоило бы поместить на обложку «Вертограда» красными буквами: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор. 1:10). Аминь.

С надеждой на взаимопонимание и любовь между нами,
недостойный + Еп. Тимофей