понедельник, февраля 20, 2006

Прихожане РПАЦ из Краснодарского края направили письмо в прокуратуру Суздаля

(Вертоградъ, Суздаль)

Протоиерей Николай Хирный, благочинный Краснодарского округа Российской Православной Церкви, направил в прокуратуру города Суздаля письмо с просьбой разыскать и привлечь уголовной ответственности преступников, проникших в Синодальный дом 13 октября 2005 г. и избивших Первоиерарха Российской Православной Церкви Митрополита Валентина. Отец Николай просит обеспечить в будущем безопасность Митрополита Валентина.

В ответ прокуратура Суздаля сообщила, что письмо приобщено к уголовному делу, «возбужденному 13 октября 2005 г. по факту разбойного нападения на гр-на Русанцова А. П.» (Митрополита Валентина).

Протоиерей Николай Хирный также направил письмо мэру города Суздаля А. Ю. Рыжову. Отец Николай пишет, что именно глава города Суздаля несет ответственность за гонения на РПАЦ в течение последних нескольких лет: поджоги женского монастыря и церквей, ограбления храмов, избиение духовенства и, наконец, нападение на самого Первоиерарха, Митрополита Валентина, 13 октября 2005 г.

Отец Николай просит найти и привлечь у уголовной ответственности тех, кто совершил 13 октября хулиганское нападение на Митрополита Валентина, а также обеспечить безопасность самого Митрополита и монашествующих братьев и сестер РПАЦ.

Администрация г. Суздаля выразила искреннее сожаление о случившемся с Митрополитом Валентином. В письме также сообщается, что на должность главы города 16 октября 2005 г. избран С. Б. Годунин.

Письма в прокуратуру и мэру Суздаля подписали 145 прихожан общины о. Николая.