понедельник, февраля 20, 2006

Рождественские торжества в Суздале

(Вертоградъ, Суздаль)

Традиционные Рождественские торжества в духовном центре Российской Церкви древнем Суздале в нынешнем году возглавил управляющий делами Архиерейского Синода РПАЦ Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор. Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин, Первоиерарх РПАЦ, не смог прибыть в Суздаль, поскольку в конце декабря он был госпитализирован в эндокринологическое отделение одной из московских больниц.

Вечером 7 января в конференц-зале Епархиального управления состоялся традиционный детский праздник: маленькие прихожане Цареконстантиновского кафедрального собора читали стихи и пели колядки, а затем для них было устроено праздничное угощение. Преосвященный Архиепископ Феодор сердечно поздравил прихожан. На следующее утром он возглавил Божественную Литургию в Цареконстантиновском кафедральном соборе, по окончании которой огласил Рождественское послание Архиерейского Синода РПАЦ (в нынешнем году с таким посланием к пастве Российской Церкви обратился не Первоиерарх, а Синод).

На следующий день Архиепископ Феодор посетил болящего Архиепископа Сухумского и Абхазского Серафима, окормляющего катакомбные общины РПАЦ, в его доме в Суздале. Архиепископ Серафим временно лишен возможности совершать Богослужения, поскольку в середине декабря состояние его здоровья резко ухудшилось в результате перенесенного им, как предполагают в Суздале, инсульта.