понедельник, февраля 20, 2006

Греческий старостильный синод митрополита Киприана разорвал церковное общение с РПЦЗ(Л)

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Афины)

Греческий старостильный Синод митрополита Оропосского и Филийского Киприана (так называемый «Синод противостоящих») постановил 5 декабря прекратить церковное общение с РПЦЗ(Л). Об этом говорится в заявлении Синода этой церкви, направленном в Синод РПЦЗ(Л).

Евхаристическое общение между «Синодом противостоящих» и тогда еще единой Зарубежной церковью было установлено в 1994 г. Сегодня, по словам заявления, обстановка сменилась на диаметрально противоположную, и это заставляет Синод митрополита Киприана официально прервать общение «решительно и окончательно».

Причинами разрыва стали переговоры РПЦЗ(Л) с Московской патриархией и сослужение архиереев РПЦЗ(Л) с экуменической Сербской патриархией. На недопустимость сослужения с духовенством Сербской патриархии, которая является членом Всемирного Совета Церквей, Синод митрополита Киприана указывал Зарубежной церкви еще в 2001 г., но ответа на письмо не получил. В 2004 г. имя главы РПЦЗ(Л), митрополита Лавра, было вычеркнуто из диптихов церкви «Синода противостоящих».

Синод митрополита Киприана, однако, оговаривает в заявлении, что «по большинству голосов, по крайней икономии и по чисто пастырским соображениям» он не будет объявлять пока официально и приводить в полное действие разрыв церковного общения. Синод заявляет, что официальное объявление о разрыве и приведение его в полное действие свое совершится, как только РПЦЗ(Л) вступит в общение с МП.

Синод постановил, что официальный сайт Синода опубликует заявление о разрыве общения, но прочие официальные документы по этому вопросу будут оглашены, как только постановление о разрыве общения вступит в силу.

Синод митрополита Киприана исповедует крипто-экуменическое учение о Церкви, разделяя членов ее на «здоровых» и «больных», причисляя к «здоровым» строгих противников экуменизма, а к «больным» – церкви, так или иначе поддерживающие общение с "мировым православием".