вторник, марта 07, 2006

Фракция «Родина» предлагает ввести в России с 1 января 2007 года юлианский календарь

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Москва)

Партия «Родина» предложила ввести в России летоисчисление по юлианскому (церковному) календарю с 1 января 2007 г.

Переход на «новый» старый стиль удобно устроить в новогодние праздники: после 31 декабря 2006 года 13 дней в России считать переходным периодом, в течение которого действовали бы оба календаря, а затем плавно перейти на новое летоисчисление по юлианскому календарю (14 января по григорианскому календарю соответствует 1 января по юлианскому).

«Таким образом, Рождество Христово в России предшествовало бы Новому году, как и положено», - пояснил на пресс-конференции 11 января председатель фракции Сергей Бабурин, внесший в Государственную Думу этот проект.

Календарная реформа, заменившая юлианский стиль на григорианский, была предпринята в XVI веке при Папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

В этих же целях в 1923 году по инициативе Константинопольского патриарха состоялось Совещание православных церквей, на котором было принято решение об исправлении юлианского календаря.

Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон издал постановление о переходе на «новоюлианский» календарь, но это вызвало протесты и нестроения в церковном народе. Поэтому постановление было отменено менее чем через месяц.

Расхождение юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, григорианского — за 3 тысячи 333 года, а новоюлианского — за 40 тысяч лет. Пока новоюлианский календарь совпадает с григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году.