вторник, марта 07, 2006

Глава РИПЦ(Р) митрополит Рафаил заявил, что бывшие иерархи церкви, создавшие свой синод, хотят только власти

(Портал-Credo.Ru - Вертоградъ, Москва)

Бывшие иерархи Российской истинно-православной церкви под омофором митрополита Рафаила (РИПЦ(Р)) - во главе с митрополитом Кириаком (Темерциди) - являются людьми, которые просто хотят больше чести и больше власти. Об этом в беседе с корреспондентом "Портала-Credo.Ru" заявил глава РИПЦ(Р) митрополит Рафаил (Прокопьев).

13 января группа российских православных иерархов опубликовала сообщение об образовании нового Синода и о низложении митрополита Рафаила со своего поста. Это сообщение было опубликовано в интернет-сообществе "Митрополия". В РИПЦ было введено также синодальное управление и определены руководители митрополий: "Для Южно-Российской митрополии – митрополит Кириак (Темерциди); для Северо-Западной и Европейской митрополий – митрополит Павел (Зинкевич); для Центрально-Российской митрополии – митрополит Арсеий (Киселев); для Поволжской митрополии – митрополит Тихон (Киселев); для Сибирско-Дальневосточной митрополии – митрополит Николай (Модебадзе)".

Раскол фактически произошёл ещё летом 2005 года, когда во время Поместного собора РИПЦ(Р) целый ряд иерархов во главе с митрополитом Кириаком (Темерциди) выступили против того, чтобы Церковью управлял единолично митрополит Рафаил. По словам владыки Рафаила, на 13 января было назначено заседание Синода РИПЦ(Р), однако оно было перенесено на 27 января. Тогда, как отметил митрополит Рафаил, и состоится обсуждение заявлений раскольников, которые в письменном виде в Синод РИПЦ(Р) пока не поступали. Как подчеркнул владыка Рафаил, православные общины, входящие в РИПЦ(Р), не пошли за отделившимися архиереями, потому что "верующие видят их амбиции, и, кроме того, тем, кто занят молитвой, некогда заниматься подобными спорами".

Органы юстиции, по словам владыки Рафаила, уже предупреждены о том, что раскольники попытаются подменить уставные документы, и чиновники Минюста РФ заверили руководство РИПЦ(Р), что они не пойдут на поводу у православных иерархов, создавших свой собственный Синод.