суббота, марта 11, 2006

Первый приход РИПЦ появился в США

(Официальный сайт РИПЦ – Вертоградъ, Стаффорд /США/)

К РИПЦ присоединился Свято-Успенский приход РПЦЗ(В) в г. Стаффорд, Вирджиния (США). Настоятелем прихода является протоиерей Анатолий Трепачко. В клире этого прихода также сыновья о. Анатолия: диакон Иоанн и чтец Николай. Принятие Успенского прихода состоялось 29 декабря 2005 г.

Свято-Успенскому храму дан статус ставропигиального подворья с прямым подчинением председателю Архиерейского синода РИПЦ архиепископу Тихону. За протоиереем Анатолием сохраняется его должность благочинного Восточной части Северной Америки и дано право присоединять духовенство и паству РПЦЗ(Л), если они пожелают перейти в РИПЦ.

О. Анатолий Трепачко закончил Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле, учился у архиепископа Аверкия (Таушева), архимандрита Константина (Зайцева). В сан диакона и священника рукоположен архиепископом Аверкием в 1964 году. После собора РПЦЗ в октябре 2001 г., на котором окончательно утвердилась политика РПЦЗ на объединение с церквами "мирового православия" и первоиерархом был избран митрополит Лавр, о. Анатолий вместе с приходом остался с Митрополитом Виталием.