понедельник, марта 13, 2006

Телефонные террористы сорвали заседание синода Элладской церкви, на котором обсуждался "мост между православием и католичеством"

(Ekathimerini - Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Берлин)

Заседание Синода официальной Элладской православной церкви 3 марта было сорвано из-за анонимного телефонного звонка о взрывном устройстве, якобы заложенном в храме монастыря Петраки, где проходило заседание. Все участники заседания были эвакуированы, полиция обыскала здание и прилегающую к нему территорию, но бомбы не обнаружила.

На заседании Синода обсуждалась предстоящая поездка Главы новостильной Элладской церкви в Ватикан для укрепления "моста между католичеством и православием". Об этой поездке архиепископ Христодул объявил 14 февраля посетившей его католической делегации во главе с кардиналом Диониджи Теттаманци.

В своем письме папе Бенедикту XVI, в ответ на его приглашение посетить Ватикан, архиепископ Христодул заявил: "Обмен визитами между нашими Церквам убеждает нас в том, что среди христиан есть обоюдное стремление к единству". Он также выразил надежду на то, что "наш общий курс на сближение и объединение наших церквей не только продолжится, но… и принесет положительный результат".