понедельник, марта 13, 2006

Архиерейский Синод РПЦЗ(Л) подозревает посла США в Украине в сотрудничестве с ЦРУ и поэтому лишает его некоторых церковных прав

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Берлин)

На своем февральском заседании Архиерейский Синод РПЦЗ(Л) аннулировал решение Епархиального собрания Одесской и Запорожской епархии этой Церкви, на котором, в качестве одного из делегатов епархии на предстоящем IV Всезарубежном Соборе, был избран посол США в Украине Джон Хербст, мирянин РПЦЗ(Л) и прихожанин одного из храмов Одесской епархии.

Накануне заседания Архиерейского Синода первоиерарх РПЦЗ(Л) Митрополит Лавр направил управляющему Одесской и Запорожской епархии епископу Агафангелу письмо, в котором так сформулировал препятствия для участия Джона Хербства во Всезарубежном Соборе: "Он не является жителем Украины, он там временно проживает и является государственным представителем Америки". Митрополит Лавр считает, что участие посла в Соборе "может повредить ему в его положении".

По окончании последнего заседания Архиерейского Синода РПЦЗ(Л) его секретарь, епископ Манхеттенский Гавриил, направил епископу Агафангелу послание с более развернутой аргументацией отказа для делегата Одесской епархии в допуске на Собор. По мнению епископа Гавриила, Джон Хербст "по должности обязан не только докладывать государственным инстанциям, но и поддерживать позицию своего правительства", участвуя частным образом в церковных событиях. "Его нельзя считать свободным членом нашего Всезарубежного Собора, - продолжает секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ(Л), - и присутствие такого делегата безусловно многими было бы воспринято как проявление своего рода "сергиянства". Мы желаем быть совершенно свободны от какого-либо политического вмешательства на Соборе".

Епископ Гавриил приводит и вполне политическое объяснение решения Архиерейского Синода, свидетельствующее о том, что этот орган церковной власти занимает собственную позицию по вопросам международной политики и российско-украинских отношений, в частности. "Следует также учесть, - пишет секретарь Синода РПЦЗ(Л), - что немного более года тому назад в Киеве состоялся переворот, к которому США имели прямое отношение. Присутствие посла США в Киеве на Всезарубежном Соборе может быть воспринято в России, как провокационное".

Известный церковный публицист РПЦЗ(Л) д-р Евгений Магеровский сообщает, что с первым протестом против участия Джона Хербста во Всезарубежном Соборе выступил секретарь комиссии РПЦЗ(Л) по объединению с МП протоиерей из Лос-Анджелеса Александр Лебедев. В одной из своих публикаций он голословно обвини посла в сотрудничестве с ЦРУ. Позже, на заседании Архиерейского Синода, это обвинение повторил архиепископ Берлинский и Германский Марк.

Синод РПЦЗ(Л) отклонил также кандидатуру еще одного делегата, избранного от Одесской и Запорожской епархии РПЦЗ(Л) - иерея Леонида Пляца - на том основании, что он в момент перехода в РПЦЗ "находился под прещением в МП". Таким образом, на IV Всезарубежном Соборе Одесская епархия будет представлена неполным числом делегатов. Комментируя этот запрет, официальный веб-сайт Одесской и Запорожской епархии РПЦЗ(Л) отмечает, что делегаты на Собор "подбирались с оглядкой на МП".

Веб-сайт приводит следующий список делегатов на Собор из России: епископ Таврический и Одесский Агафангел (В МП был мирянином), епископ Ишимский и Сибирский Евтихий (запрещенный игумен МП), священник Димитрий Каплун (лишенный сана в МП), протоиерей Иоаким Лапкин (запрещенный в МП), священник Леонид (запрещенный и лишенный сана в МП), игумен Георгий (запрещенный в МП), протоиерей Валерий Алексеев (запрещенный в МП). Все эти делегаты, как указывает веб-сайт, настроены против соединения с МП.

Единственным делегатом РПЦЗ(Л), поддерживающим идею объединения этой церкви с МП, является священник Николай Савченко из Санкт-Петербурга.